Архідея

Как расставить мебель в маленькой гостиной

Источник фото: www.futuristarchitecture.com
Маленькие квартиры – обычное дело. Однако даже самая маленькая и, казалось бы, неприметная комната может быть устроена функционально и комфортно, а главное стильно. В основном, все зависит от расстановки мебели.

Источник фото: BOLD Design

Источник фото: BOLD Design

Даже если у нас небольшая гостиная, есть много вариантов расстановки мебели. Мы сосредоточимся на основных, которые влияют на комфорт и функциональность нашей гостиной, а именно на журнальном столике, диване, креслах и шкафе для телевизора. 

Источник фото: компания Metrica

Источник фото: компания Metrica

Обустройство небольшой гостиной

Вы должны верить, что каждый необходимый предмет мебели найдет свое место, даже в маленькой гостиной, если все продумано до мелочей. В начале давайте разберемся с цветами мебели. Для небольших комнат стоит выбрать светлые тона. Они очень хорошо отражают свет, осветляя весь интерьер и придавая ему легкость. Благодаря этому они оптически увеличивают их. Благодаря этому решению наша зона отдыха будет не только хорошо выглядеть, но и будет лучше отдыхать. 

Источник фото: Formea ​​Studio

Источник фото: Formea ​​Studio


Приглушенные цвета улучшают настроение и делают комнату оазисом гармонии и покоя. Тонкие цветные акценты, такие как подушки или коврики, сделают небольшую гостиную более привлекательной.

Источник фото: http www.katesjordan.comhomes

Источник фото: http www.katesjordan.comhomes

Оборудование для гостиной

Давайте позаботимся о необходимом оборудовании для салона. Как известно, основной мебелью в этой комнате является удобный диван или диванный уголок. Удачно подобранный и приспособленный к возможностям интерьерного отдыха, гостиная станет излюбленным местом отдыха. 

Источник фото: Charme Parquet

Источник фото: Charme Parquet


В маленькой комнате лучше выбрать компактный диван, который будет дополнен креслом и, возможно, пуфом. При необходимости пуф можно вытащить при дневном свете или выложить на кофейный столик. Кресло хорошо смотрится с одной или двух сторон от остальных (все зависит от размера зоны). Мы должны помнить, чтобы мебель максимально соответствовала друг другу.

 

Источник фото: Magdalena Kwoczka, Finchstudio

Источник фото: Magdalena Kwoczka, Finchstudio


Выбирая диван, мы могли бы также выбрать две одинаковые копии, расположенные напротив друг друга. Центром отдыха станет журнальный столик, расположенный между диванами. Однако, если вы предпочитаете угол, лучше отказаться от кресла и выбрать пуф, который ему подходит. Идеальным решением, безусловно, является модульный уголок, а пуф может быть одним из модулей. Тогда мы можем быть уверены, что у нас есть предмет мебели, приспособленный к нашим потребностям и идеально подходящий для интерьера, и все элементы отдыха идеально сочетаются друг с другом, создавая целостную композицию. 

Источник фото:Hola Design

Источник фото:Hola Design

Другое предложение, которое следует использовать для небольшой площади, - это избавиться от ненужных перегородок и сосредоточиться на открытом пространстве. Это дает гораздо больше возможностей для обустройства, влияет на положительный прием интерьера, а также на правильное освещение каждого закоулка. 

Источник фото: SAS Wnętrza i Kuchnie

Источник фото: SAS Wnętrza i Kuchnie

Как создать гостиную в открытом пространстве? 

Диван является первым решением. Полка, комод или консоль за ним усилит этот эффект и обеспечит дополнительное место для хранения. Хорошей идеей также является установка углового дивана, более короткая часть которого будет отделять гостиную от остальной части квартиры, создавая иллюзию отдельной комнаты.

Источник фото:  https://www.booking.com/hotel/pl/grand-apartments-wave.ru.html

Источник фото: https://www.booking.com/hotel/pl/grand-apartments-wave.ru.html

Как расставить мебель в длинной и узкой гостиной?

Мебельный стенки давно ушли в прошлое, и их место заняла легкая модульная мебель, которая может быть расставлена в различных конфигурациях. Конечно, если комната очень длинная и узкая, рекомендуется ставить мебель вдоль ее более длинных стен. Диван может встать перед телевизионным столом, благодаря чему вы создадите идеальный уголок для каждого поклонника кино. Обратите внимание, что мебель в небольших гостиных на картинах имеет довольно обтекаемые формы. Ну, не без причины! 

Источник фото: www.futuristarchitecture.com

Источник фото: www.futuristarchitecture.com


Все, что вам нужно сделать, это взять круглые и овальные журнальные столики. Модели этого типа чувствуют себя намного лучше в уютных интерьерах, чем квадратные или прямоугольные. Эти варианты, безусловно, более регулируемые и добавляют небольшого пространства приятной легкости.

Источник фото: WZ Studio

Источник фото: WZ Studio

Вещи на высоте!

Давайте использовать каждый сантиметр над нашими головами. В этой роли лучше всего подойдут отсеки для хранения вещей, полки и оригинальные шкафы - благодаря им мы получим много дополнительного пространства. Также стоит помнить, что вертикальные элементы и высокая мебель визуально увеличивают комнату. В маленькой квартире особенно стоит надеть мебель на заказ - благодаря им мы будем уверены, что правильно использовали пространство. 

Источник фото: Mili Młodzi Ludzie

Источник фото: Mili Młodzi Ludzie

Создайте зоны, используйте шторы, экраны

Небольшой интерьер также может быть функциональным. Однако для достижения такого состояния нам необходимо разделить отдельные зоны: отдыхать, есть, работать, хранить, играть и т. Д. Как этого добиться? Вы можете использовать мебель, чтобы отделить их (например, диван, при условии, что у него есть хорошие боковины и спинка), вы также можете надеть шторы, мобильные стены, экраны - их преимущество в том, что они могут быть удалены в любое время, и пространство будет немедленно общий. 

Источник фото: Avocado Concept

Источник фото: Avocado Concept

Многофункциональная мебель

Хотя многофункциональная мебель может ассоциироваться с пресными диванами-кроватями с детства, в действительности это находка для наших маленьких квартир. Более того, современная мебель не похожа на прежнюю - она приятная и умная. Итак, давайте поставим на складные или убирающиеся столы, диваны с функцией сна, модульные сиденья, которые можно использовать в качестве журнальных столиков, мебель с дополнительными контейнерами для хранения также подойдет. 

Источник фото: компания Metrica

Источник фото: компания Metrica

Хранить и прятать

Самый большой враг маленького интерьера - беспорядок и избыток вещей. Как с ним бороться? Убедитесь, что вы спрятали как можно больше снаряжения (особенно то, что не очень эстетично). Поэтому хранение является абсолютным приоритетом. Все шкафы будут хорошо работать - если они белого цвета, они оптически увеличат интерьер. 

Источник фото: студия MAKA.STUDIO

Источник фото: студия MAKA.STUDIO

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK