Архідея

Полезные экспертные рекомендации по освещению квартир

Elle Decor
Освещение помещений – не последний вопрос, который заботит владельцев квартир. Рассказываем, как с помощью светильников сделать ваше жилье комфортным и функциональным, светлым и стильным.

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

1. Потолочный свет

Акцентируйте потолок с помощью эффектных люстр. Дерзкие, необычные и стильные модели светильников не только осветят помещение, но и помогут привлечь внимание к высоте потолка, станут изящным акцентом гостиной или спальни. Это не значит, что вы можете использовать для освещения помещения исключительно потолочный светильник – такого света будет недостаточно, а люстры никогда не должны быть «одиноки». Особенно это важно для помещений, в которых очень мало естественного света – в таком случае обязательно найдите главному светильнику компаньоны в виде бра, торшеров и настольных ламп. 

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor


2. Абажуры

Грамотно выбирайте абажуры для светильников. Абажуры являются не только декоративными деталями светильников, это еще и важная функциональная деталь, которая влияет на качество и характер света, который получает помещение. Поэтому, для начала при выборе модели абажура стоит определиться с основной задачей, которую вы ставите перед светильником. 

Джерело: Elle Decor

Светлые абажуры из тонкой ткани пропускают больше света в целом и обеспечивают большую степень рассеивания. Темные абажуры и абажур из плотных тканей пропускают сквозь стенки мало света, зато создают более локализованные световые «пятна» над светильником и под ним. Заранее продумайте то, какой конечный результат вы хотите получить, функциональную и эстетическую сторону вопроса. 

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

При этом вам не обязательно останавливаться на светильниках с традиционными формами абажуров. Если ваша цель – залитое светом пространство, вы можете отдать предпочтение ажурным и прозрачным абажурам, абажурам из проволочной сетки или стекла, которые будут минимально мешать световому потоку. 

 

Джерело: Elle Decor


3. Теплый свет

Используйте источники теплого света – лампочки с таким спектром делают ваш интерьер уютнее, гостеприимнее и расслабленнее, ведь именно этого мы хотим получить от собственного жилья? Желтый свет обладают именно такими характеристиками. Особенно важно использовать такие лампочки в светильниках, которые вы включаете перед сном – это помогает телу отдохнуть, а нервной системе – расслабиться. 

Джерело: Elle Decor

Синий и голубой свет подавляет синтез мелатонина, который способствует засыпанию, что делает его противопоказанным вариантом для светильников у кровати, вечернего освещения гостиной и столовой. Самый теплый и приятный свет дарят лампы накаливания, но и среди энергосберегающих источников света можно найти лампочки с теплой температурой света. 

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor


4. Местный свет

Не забывайте про местное освещение – не стоит обходиться исключительно общим освещением, особенно при выполнении мелких работ. Это вопрос безопасности. Яркое местное освещение также поддерживает состояние концентрации на задаче и высокую продуктивность. Местное освещение – это не только лампа, которую вы включаете, читая книгу сидя на кресле. Это и освещение рабочего стола, и освещение столешницы на кухне. Не забывайте об этих важных зонах: грамотное и яркое освещение – залог безопасной и комфортной работы! 

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

5. Зеркала

Используйте зеркала. Каждый из нас знает о чудесной силе зеркал визуально увеличивать пространство. Но их способности этим не ограничиваются – поместите зеркало напротив окна или светильника, чтобы увеличить количество света. Это также создаст ощущение дополнительного окна, что сделает пространство воздушнее и легче. 

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

6. Диммеры

Оборудуйте светильники диммерами – вы будете благодарны этому нововведению за то, что светильник и помещение станут максимально гибкими! Благодаря им вы сможете адаптировать комнату под свои нужды – от яркого освещения, необходимого для уборки или сконцентрированной работы, до приглушенного мягкого света, создающего атмосферу уютного семейного вечера. Это также позволит вам регулировать потребление электроэнергии. 

 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK