Архідея

Освещение в ванной, которое вас красит

John Cullen Lighting
Делимся главными вопросами и ответами, касающимися грамотного освещения ванной комнаты. 

Джерело: Pinterest

1. Почему освещение в ванной так тяжело продумать?
Небольшие комнаты, подобные ванным, в целом являются трудной задачей для светодизайна - они склонны к созданию теней, особенно если загромождены сантехникой и мебелью. Добавьте сюда множество углов, под которыми отражается свет, создаваемых зеркалами и поверхностями. Имейте это в виду при проектировании освещения. 

Джерело: Pinterest

2. Самый простой способ осветить ванную?
Если ваши стены белые или имеет бледный оттенок, самое простое и эффективное решение - это использовать потолочные светильники с рассеянным светом. Отражения от стен сделает помещение более освещенным. Бра также могут быть эффективны в светлой ванной, отделанной материалами с высокой отражаемостью (глянцевая и зеркальная плитка). 

Джерело: Pinterest

3. Что делать, если в ванной потолочные споты?
Потолочные споты (точечные светильники) также помогут в общем освещении ванной. Но при этом важно дополнить их и другими светильниками, особенно возле зеркала. Свет, падающий сверху, создает на лице тени, которые совершенно не красят, а скорее портят настроение, а количества направленного на лицо света будет не хватать при проведении процедур и нанесении макияжа. 

Джерело: Pinterest

Либо вы можете разместить споты так, чтобы луч света был направлен не вниз, а в сторону зеркала и впоследствии отражался на лицо смотрящего. 

Джерело: Pinterest

4. То есть, в любом случае нужно обязательно продумывать освещение у зеркала?
Если вы наносите макияж или занимаетесь косметическими процедурами в другом месте (например, за туалетным столиком в спальне), - это не обязательное условие (хотя и рекомендуемое - лицо будет выглядеть лучше и свежее).

Джерело: Pinterest

Максимальное количество света вы можете получить от вертикально ориентированных светильников по обеим сторонам от зеркала. Такое расположение не будет создавать на лице неприятных теней. Важное условие - используйте лампочки теплого света: с их помощью кожа выглядит здоровее. 

Джерело: Pinterest

5. Есть ли разница в освещении светлых и темных ванных комнат? Светлые ванные комнаты, несомненно, более просты в освещении. Что касается темных, "драматичных" интерьеров, то здесь вам понимать, что света в принципе будет меньше, а также то, что он будет там, куда вы его направите (ведь в отличии от светлых комнат, в темной не будет отражений, увеличивающих освещенность: темные цвета поглощают свет).

Джерело: Pinterest

Поэтому тщательно продумывайте то, как будете располагать светильники. Например, чтобы осветить поверхность тумбы с раковиной, вам нужно располагать свет спереди (например, под зеркалом), а не сзади - иначе получите мешающую тень от тела, падающую на столешницу. Зато темные интерьеры предоставляют богаты возможности сделать акцент на игре света и тени и создать атмосферную остановку за счет световых эффектов. 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK