Архідея

6 простых хитростей: интерьер, который никогда не устареет

Elle Decor
В оформлении интерьеров есть своя мода, которая влияет на то, кажется интерьер актуальным или нет. Никому не хочется жить в старомодном жилье, но и делать ремонт каждые несколько лет тоже не кажется подходящим вариантом.

Что делать в таком случае? Как оформить интерьер так, чтобы он долгое время радовал глаз и не надоедал?

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

1.    Планировка

Интерьеры стареют так же, как и люди. Все дело в том, насколько грациозно и элегантно стареет интерьер. Чтобы интерьер с годами только расцветал, нужно создать хорошую практичную база, которая вас не подведет. Первым делом поработайте над планировочным решением - оно должно быть комфортным и помогать использовать площадь максимально эффективно в рамках существующих правил и норм. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Удобная планировка - это просторные помещения, комфортная площадь, соразмеримая с функцией помещения, отсутствие неиспользуемых углов, легкое перемещение между помещениями. Кроме того, планировка должна соответствовать вашему стилю жизни - если вы любите готовить, маленькая кухня окажется для вас слишком неудобной, а вот для человека, который предпочитает есть в кафе или заказывать еду на дом, полноценная крупная кухня будет лишней тратой площади. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest


2.    Материалы 

Второе, что значительно влияет на то, как выглядит интерьер, это качество и характер используемых материалов. Качественные натуральные материалы стареют с достоинством, приобретая благородную патину. Камень, дерево, пробка, бамбук замечательно выглядят и долго служат. Если вы выбираете имитацию натуральных материалов, то выбирайте прочные, долговечные и качественные варианты. Например, если деревянный пол в прихожей кажется не лучшим решением, то замените его на плитку из керамогранита с реалистичным узором под дерево. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

3.    Цветовая гамма

Третий пункт, который стоит обдумать, - это цветовая гамма. Яркие цвета вроде кораллового, неоново-желтого или пронзительной бирюзы могут очень быстро надоесть, а нейтральная гамма позволит создать интерьер вне времени. Ахроматические цвета (белый, черный, серый) и цвета природной гаммы (бежевый, коричневый, зеленый) создают нейтральную палитру, которая выглядит актуально в любое время. Ее же можно оживить с помощью небольших красочных акцентов - текстиля, искусства, декора - и тем самым бюджетно обновить вид интерьера. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Тем, кто не может представить свою жизнь без ярких насыщенных цветов, стоит присмотреться к глубоким благородным оттенкам: бордовый, сапфировый, изумрудный, терракотовый будут актуальные долгое время и при этом создадут красочную интерьерную палитру.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

4.    Вопросы моды

Стоит ли следовать модным тенденциям в оформлении интерьера? Ориентируйтесь на масштаб изменений: если это крупные предметы (диван, кровать) или большие плоскости (стены, пол, потолок), то следовать трендами будет довольно затратно. Зато, если вы ограничитесь декором и текстилем, то сможете поддерживать свой интерьер на гребне модной волны долгое время– парочка эффектных харизматичных деталей (вроде ваз или скульптур, кофейного столика или модного кресла) способны придать помещению стильный современный вид без больших финансовых затрат.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

5.    Своя история

Сделайте интерьер персональным. Он должен не только идеально подходить вашему образу жизни, но и рассказывать вашу историю, историю вашей семьи, раскрывать ваш характер. Лучшие дизайнеры в создании интерьера ориентируются на личность владельцев и наполняют интерьер персональными объектами. Сочетайте классику с модерном, современное с винтажным, этническое с технологическим – подобные контрасты всегда выглядят живо и актуально.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

6.    Простые принципы

Следуйте главным принципам: во всем соблюдайте меру – в первую очередь это касается декоративных решений, с которыми легко переусердствовать. Функциональность и удобство пользования – главные ориентиры при выборе предметов мебели, материалов покрытий, техники. Не забывайте про фокусные точки – такие центры композиции должны быть в каждой комнате, они служат своеобразными якорями для всего интерьера. Это может быть каминная полка в гостиной, картина в кабинете, изголовье кровати в спальне, акцентный фартук на кухне.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK