Архідея

Избавление от пыли в квартире: 7 простых приемов

Источник: Pinterest.com
Чтобы дома было меньше пыли, а дышать было легко и приятно, нужно соблюдать несколько нехитрых правил.

Источник:  Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Сократите количество вещей

Слишком большое количество декора, различных рамочек и безделушек, подушечек и статуэток, проще говоря, хлама, заставляет вас убираться намного чаще, больше и дольше - ведь каждый предмет требуется поднять, протереть его самого, протереть место под ним... Действительно ли вам хочется тратить на это время? Рекомендуем сократить количество мелочей на свободных поверхностях - это сразу создаст более аккуратное впечатление, а пыли будет скапливаться значительно меньше.

Источник:  Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Выбирайте правильную мебель

Минималистичный дизайн мебели также позволяет сократить количество пыли - она не задерживается в декоративной резьбе, множестве складок обивки. Чем проще мебель по форме, тем практичнее она в уходе. Если есть выбор между тканевой и кожаной обивкой, а приоритетным фактором является сокращение количества пыли, то выбирайте обивку из кожи или ее заменителей - такой диван достаточно просто периодически протирать влажной тряпочкой.

Источник:  Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Не используйте перьевые метелки

Такие инструменты стали каноническим синонимом уборки, однако проку от них мало - такие метелки только разносят пыль по всему интерьеру, перенося ее с одного места на другое. Замените метелки на тряпочки из фланели или микрофибры, которые более эффективно собирают пыль, и стирайте их после использования.

Источник:  Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Чаще меняйте фильтры в кондиционере

Фильтры не только накапливают на себе ненавистную пыль, но и служат местом размножения бактерий: благоприятные условия вроде питательного субстрата, влаги и темноты им здесь предоставлены. Обязательно избавляйтесь от пыли на кондиционере с помощью тряпки, а под крышкой - с помощью пылесоса.

Источник:  Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Убирайте во всей комнате, не оставляя "трудных" мест

Вентиляционные решетки, пол под мебелью, верхняя поверхность шкафов - при нерегулярной уборке все эти места служат настоящим хранилищем пыли: если уборка будет поверхностной, и вы не уделите внимание этим трудным участкам, пыль будет разноситься по комнате, а ваш труд пройдет даром. И, конечно, залогом чистоты всегда считалась регулярная влажная уборка.

Источник:  Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Чаще стирайте текстиль

Шторы, ковры, пледы и покрывала - все текстильные предметы задерживают частицы пыли между волокон. При движении (ходьбе по ковру, открывании штор и т.п.) пыль постоянно выбивается из текстиля и снова оседает на горизонтальных поверхностях.  В целях минимизации количества пыли можно вообще отказаться от ковров, а шторы заменить на плотные ролеты. Плюшевые детские игрушки - еще один "пылесборник" в интерьере, их также стоит почаще стирать или сдавать в химчистку. Это также относится и к подушкам.

Источник:  Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Вопрос техники

Выбирайте пылесос с аква-фильтром - такие модели задерживают пыль из воздуха намного эффективнее. Помочь в борьбе с пылью также могут очистители и увлажнители воздуха - первые задерживают пыль на фильтрах, а вторые заставляют оседать на полу - там ее проще убрать с помощью швабры. С помощью правильного выбора техники сам воздух в помещении станет более свежим и чистым, а находиться в комнате станет намного приятнее.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK