Архідея

Расхламление: 7 категорий вещей, которые не нужны на кухне

Фото: JESSIE PREZA. Источник: https://www.housebeautiful.com/
Залог порядка в кухне- грамотно продуманная организация мест для хранения. Но любая, даже самая эффективная, система не справится с обилием ненужного и бесполезного хлама.

От чего стоит избавиться прямо сейчас, чтобы в кухне стало легче дышать, жить и готовить? 

Фото: My So Called Life. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: My So Called Life. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Дубликаты кухонной утвари

Для тех, кто много готовит, несколько кухонных лопаток и мешалок могут быть действительно полезны и нужны. Но если вы редко достаете три дубликата и пользуетесь постоянно любимой лопаткой, стоит ли тратить на первые столько драгоценного пространства кухни? Открывашки разнообразных форм и размеров, несколько одинаковых овощечисток, терки разной степени эффективности, комплекты солонок и перечниц – пересмотрите всю кухонную утварь и избавьтесь от того, чем почти не пользуетесь, оставив только самые эффективные и красивые экземпляры. 

Фото: FOOD52. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: FOOD52. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Сковородки, в которых вам не нравится готовить

Наверняка, у вас найдется сковородка, которую вы недолюбливаете – на ней всегда что-то подгорает, или, наоборот, слишком долго готовится. В результате она просто хранится в ящике и занимает место. Вместо того, чтобы жертвовать полезным пространством сковородками, которые практически не используются в готовке, лучше инвестировать в качественные и удобные изделия. 

Фото: EVE WILSON VIA THE DESIGN FILES Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: EVE WILSON VIA THE DESIGN FILES Источник: https://www.housebeautiful.com/

Поваренные книги, которыми вы не пользуетесь

Сборники рецептов с красочными и аппетитными фотографиями могут выглядеть очень привлекательно, но большое количество таких книг занимает значительное место на кухне. Если в вашем случае коллекция рецептов действительно важна и полезна, то на месте можно оставить пару часто используемых книг, а остальные перенести в домашнюю библиотеку. Если книгами вы пользуетесь очень редко, задумайтесь, действительно ли они нужны на вашей кухне, когда под рукой в телефоне есть тысячи прекрасных рецептов, не занимающих никакого жизненного пространства. 

Фото: containerstore.com

Фото: containerstore.com

Просроченные специи

Пересмотрите коробочку или шкафчик со специями и выкиньте те, чей срок годности уже прошел. Выдохшийся аромат и вкус просроченных специй не сделает блюдо приятнее. 

Фото: JENN FELDMAN DESIGN. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: JENN FELDMAN DESIGN. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Старые разделочные доски

Разделочные доски, испещренные царапинами или искривленные от жара или влаги, - не лучшее приспособление для нарезки продуктов: в царапинах задерживается грязь, а сам процесс нарезки становится не таким эффективным. Да и выглядят такие доски не лучшим образом. Сделайте кухне подарок, заменив старые и не вдохновляющие изделия на набор практичных новеньких разделочных досок.

Фото: THE CONTAINER STORE. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: THE CONTAINER STORE. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Лишние пластиковые контейнеры

Хранить пластиковые контейнеры – та еще задача: отличающиеся размеры, формы и крышки трудно организовать так, чтобы хранение занимало минимум места. Поэтому рекомендуем ограничиться тем количеством контейнеров, которые действительно необходимы для готовки, транспортировки и хранения продуктов. От дефектных контейнеров лучше избавиться, а вот контейнерам без крышек можно подарить новую жизнь и приспособить под организационные цели – например, использовать для хранения мелочей в выдвижном ящике.

Фото: https://www.sohosonnet.com

Фото: https://www.sohosonnet.com

Пакет с пакетами

Чтобы сэкономить и уменьшить загрязнение окружающей среды, многие стараются по несколько раз использовать уже приобретенные пластиковые пакеты. Однако слишком большое количество таких пакетов занимает пространство, а пакеты на дне и вовсе никогда не достаются. Хорошей альтернативой станут тканевые сумки для покупок и небольшие и тонкие многоразовые мешочки (такие можно пошить самостоятельно, а можно купить готовый комплект) – их можно брать в магазин, взвешивать в них продукты и при необходимости стирать в стиральной машине. 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK