Архідея

Царство релакса: 6 простых секретов уютной спальни

Фото: RONEN LEV FOR NICOLE FRANZEN. Источник: https://www.housebeautiful.com/
Спальня обязана быть уютной – с этого помещения начинается каждый день и им же заканчивается. Спокойствие, расслабленность, уют и комфорт – вот главные приоритеты в дизайне спальни.

Фото: TESSA NEUSTADT FOR EMILY HENDERSON DESIGNS. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: TESSA NEUSTADT FOR EMILY HENDERSON DESIGNS. Источник: https://www.housebeautiful.com/

1. Приятная палитра

Используйте приятную и спокойную цветовую палитру. Это правило не исключает использование насыщенных и глубоких цветов – главное, отказаться от неоновых, слишком ярких, кричащих и тяжелых оттенков. Все, что выглядит стильно, модно и эффектно, но при этом заставляет вас чувствовать себя некомфортно, однозначно станет проигрышным вариантом для оформления любой комнате, что уж говорить о спальне! В этом приватном помещении предпочтение стоить отдать светлым, пастельным и природным оттенкам. Нравится какой-то яркий насыщенный цвет? Для спальни можно подобрать его более спокойный и сдержанный аналог – например, оттенок, приглушенный с помощью капли серого цвета или разбавленный белым.

Фото: TESSA NEUSTADT. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: TESSA NEUSTADT. Источник: https://www.housebeautiful.com/

2. Выразительные фактуры

Сделать помещение более приятным и уютным помогут фактуры – в принципе, все, что вы используете в отделке, обстановке или декоре спальни, должно характеризоваться приятными тактильными свойствами и ассоциироваться с уютом. Проверенным решением станет использование природных материалов с выразительной фактурой – это могут быть бамбуковые обои, мебель или полы из натурального дерева, льняные шторы, вязаные шерстяные пледы. Эффектными акцентными элементами могут послужить плетеная мебель, корзины и коврики. 

Фото: RONN LEV FOR NICOLE FRANZEN. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: RONN LEV FOR NICOLE FRANZEN. Источник: https://www.housebeautiful.com/

3. Качественные матрас и подушки

Как бы странно это не звучало, главное в дизайне комфортной спальни – совсем не кровать. Инвестировать нужно, в первую очередь, в хороший матрас, который обеспечит надежную поддержку позвоночника. Подушки – не менее важный компонент спального места, к выбору которого нужно подходить со всей серьезностью: материал наполнителя, степень жесткости, размер и количество подушек должны удовлетворять требования конкретного человека, а не просто соответствовать красивой картинке-образцу. У мужа и жены могут быть совсем разные предпочтения относительно наполнителя подушек или жесткости матраса – благо, ассортимент подушек и двухсторонние модели матрасов позволяют выйти из подобной ситуации с комфортом.

Фото: KARYN R. MILLET. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: KARYN R. MILLET. Источник: https://www.housebeautiful.com/

4. Темнота

Позаботьтесь про комфорт во время сна. Этот вопрос касается не только того, на чем мы спим, но и уровня освещенности в спальне. Во время сна этот показатель должен быть минимальным, в особенности для тех, у кого сон поверхностный и часто прерывающийся. В любом случае плотные шторы, не пропускающие в комнату свет уличных фонарей ночью и солнечный свет очень ранним утром, кажутся обязательным дополнением, если вы хотите выспаться. 

Фото: ANNIE SCHLECHTER. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: ANNIE SCHLECHTER. Источник: https://www.housebeautiful.com/

5. Уютный уголок

Спальня – это не только место для сна, но и комната, предоставляющая возможность отдохнуть в одиночестве и тишине. Милый сердцу уютный уголок для чтения интересной книги или встречи рассветов у окна – кто бы от такого отказался? Его стоит предусмотреть в спальне в обязательном порядке! Вопреки предубеждениям, на обустройство такого уголка не нужно много места – можно разместить встроенное сидение под окном, отдать предпочтение компактной модели кресла или вовсе выбрать подвесную модель наподобие гамака, которую можно убирать при необходимости. 

Фото: RIP & TAN. Источник: https://www.housebeautiful.com/

Фото: RIP & TAN. Источник: https://www.housebeautiful.com/

6. Минимализм 

На прикроватной тумбочке ограничьтесь минимумом – заставленные и захламленные поверхности только внушают невнятную тревогу и ощущение беспокойства. Однако этот принцип не требует отказаться от привлекательного декора, значимых фотографий в рамках или книги. Главное – ограничить количество предметов, которые вы храните на поверхности тумбочки, и организовать оставшиеся в виде красивой композиции. Необходимые возле кровати мелочи (вроде пульта, контейнеров для линз, зарядки от телефона) можно спрятать в красивую шкатулку – так они всегда будут под рукой, однако поверхность останется чистой. 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK