Архідея

7 смертных грехов в дизайне спальни

Pinterest
Ошибки в оформлении и расположении мебели в спальне приводят к плохому сну, а значит, и самочувствию. Поэтому, если вы хотите спать, как суслик, узнайте, какие ошибки при в дизайне спальной комнаты следует избегать.

Джерело: Pinterest

Неудобная кровать
Кровать в спальне – это основа дизайна. Обязательный момент в выборе спального места – размеры и габариты, затем важным выбором предметом является матрас. Все это подбирается в комплекте с учетом предпочтений и потребностей – и мягкость, и форма и даже наличие прикроватных тумбочек. Немаловажным является размещение в комнате.

Джерело: Pinterest

Дверь напротив спальни

Например, изголовье у окна – непозволительная ошибка и не потому, что это противоречит правилам фэн-шуй. То же касается и соотношения двери и кровати – они не должны быть на одной линии. Главное – кровать и места для хранения, которые будут на первом месте после телевизора. 

Джерело: Pinterest

Неправильно затемненные окна
Ни электрический свет, ни солнечные лучи не должны влиять на сон человека. Поэтому шторы на окнах – непреложный закон оформления комнаты. И не простые, а затемненные, чтобы свет не проникал сквозь прозрачную ткань. Это могут быть жалюзи из различных материалов – ткани, бамбука, пластика. Главное – не пропускать свет, чтобы ночной отдых был спокойным. Это так же важно для ощущения уединенности, впрочем, именно для этого и делается спальня, как отдельное помещение.

Джерело: Pinterest

Телевизор и компьютер

Запреты касаются не только не зашторенных окно, но и наличия включенного телевизора и компьютера, которые можно рассматривать, как «окна», но уже излучающие свет и информацию.

Джерело: Pinterest

Дизайнеры и специалисты по здоровому сну советуют избегать подобных аксессуаров и гаджетов в спальне. Телевизор должен находится напротив ложа на приличном расстоянии, но даже, если его не будет, не беда. Согласитесь, есть работа, а есть личная жизнь.

Джерело: Pinterest

Слишком много декора
Оформлять спальную комнату следует умеренно, ибо загромождение аксессуарами влияет на самочувствие и расслабление. Мебель под тяжестью декора будет отвлекать вас от спокойного засыпания, а груда подушек на кровати или плакаты и картины на стенах затруднят успокоение перед тем, как заснуть. Однако если вы хотите задекорировать комнату, не стоит отказываться от декораций. Выберите несколько украшений, декоративных элементов и растений. Отличный декор – наволочки, покрывала, текстиль и небольшие подушки, которые декорируют постельные принадлежности.

Джерело: Pinterest


Плохая вентиляция
Это бич многих спален, когда нечем дышать в комнате. Даже зимой стремятся проветривать комнату, ведь во время сна объем воздуха уменьшается, а его качество ухудшается. Избыток кислорода приводит к головным болям, тошноте и проблемам с концентрацией.
Интересным моментом является влажность воздуха, которая при плохой вентиляции приводит к появлению плесени и грибков на стенах.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest


Растения
Они также влияют на качество воздуха в спальне, как и на сон. Растения не только фильтруют воздух, но и удаляют вредные соединения из него. В спальне должны быть цветы, которые очищают воздух и не влияют на самочувствие человека. Это в первую очередь папирус, драцена и алоэ. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Плохо подобранная палитра
На качество сна также влияет цвет. Яркие и насыщенные оттенки цвета могут негативно отразиться на вашем благополучии, как и сон на твердом матрасе. Конечно, цвет зависит от выбранного стиля комнаты, однако не стоит забывать о психологичном воздействии цвета на организм человека. Лучшие помощники нормального психологического состояния – это нейтральные цвета, дающие положительные эффекты – белый, бежевый, серый, коричневый, зеленый и голубой.

Джерело: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK