Архідея

Как обустроить маленькую спальню: важные советы

Чтобы спальня выполняла свою функцию, она должна быть правильно обставлена. В маленькой квартире или маленькой комнате сложно создать не только функциональную, но и оригинальную обстановку.

Небольшая спальня имеет свои преимущества, но только если вы устроите ее оригинально и функционально. Расставляя мебель в интерьере маленькой спальни, следует помнить, что каждый сантиметр имеет значение и оптимально используется в пространстве. Стоит воспользоваться несколькими хитростями, которые позволят нам визуально увеличить поверхность комнаты и заставить ее принять характер.

В маленькой спальне все под рукой: раскладной журнальный столик, блестящая мебель, скрытые отсеки для хранения и даже платформа, на которой установлена кровать. 

Когда в спальне высокий потолок, можно устроить мезонин, который сэкономит пространство и позволит встроить письменный стол или шкаф под ним.

Спальня очень часто играет роль гардероба. Шкафы или гардеробная, которые встраивают в стены, обеспечивают удобное место для хранения мелких предметов и одежды. Благодаря этому решению можно избавиться от избытка вещей, ненужного беспорядка, а благодаря зеркалам, которые можно разместить на фасадах гардероба, зрительно увеличить пространство.

Мебель для маленькой спальни должна быть легкой, иметь обтекаемые формы, без дерзких украшений и выразительного дизайна и, конечно же, в светлых тонах. Мобильность желательна в маленьком пространстве, поэтому заслуживает внимания вся мебель на колесах, складывающаяся, трансформирующаяся. Встроенные шкафы вокруг кровати экономят место.


Спальное пространство должно быть зонировано. В отдельной спальне лучше устроить подиум, на котором расположится кровать.
Небольшую спальню или отдельную спальню можно включить в пространство большего интерьера, например, с раздвижной дверью или низким книжным шкафом, отделяющим спальное место. 

Самый важный элемент любой маленькой спальни - кровать. Подушки, одеяла и постельное белье добавят уюта. Модное изголовье - также идеальная идея для маленькой спальни. Это отличительный декоративный элемент, который бросается в глаза и украшает стены спальни.

В случае белых или светлых стен хорошим решением будет текстиль в ярких контрастных тонах, который привлечет внимание к самому важному предмету мебели. Хорошим решением также является обустройство спальни в теплых оттенках, таких как бежевые, которые успокаивают и способствуют расслаблению.

Стены

Стены в маленькой спальне содержат наибольший декоративный потенциал. Удачный декор добавит характер и оригинальность интерьеру, а также решит проблему тесной комнаты. Красивые обои, фотообои, декоративные кирпичи, 3d панели, разноцветные краски, декоративные конструкции отлично подойдут в маленькой комнате. Сильные цвета на стене также добавят глубины интерьеру и необходимому пространству.


Цвет стен в маленькой спальне, как и в любой маленькой комнате, конечно, должен быть ярким. Но это не единственная концепция. На стенах в спальне мы можем использовать полоски от потолка до пола или высокие шкафы. Другой способ - это узорчатые обои, которые создадут эффект простора, и мы даже можем заставить маленькую спальню выглядеть выше.

Если мы выберем классические белые стены, давайте подумаем над соответствующими дополнениями и украшениями. Вопреки внешнему виду, чисто аскетичная спальня не даст уютного и разностороннего впечатления. Белые стены и простая мебель не подойдут для маленькой спальни. 

Хороший способ увеличить пространство - заполнить стены полками с книгами, висящими рамами с картинками, картинами или маленькими зеркалами. Интересно украшенные стены будут привлекать внимание, тем самым отворачиваясь от ощущения узости. Кроме того, правильно подобранные цвета позволят преодолеть однообразие белых поверхностей.

Как украсить маленькую спальню? Оптические хитрости

Инструмент для создания оптического обмана, который расширяет интерьер маленькой спальни – это естественный и искусственный свет. К сожалению, этот трюк все еще недооценивается владельцами спален. Большое окно с белой рамкой творит чудеса в маленькой спальне, а стоящий или подвесной светильник освещает то, что является наиболее важным в идеях обустройства. В сочетании со светлыми цветами свет прекрасно работает. Это увеличивает, осветляет еще больше, и даже обманывает глаза, работая в пространстве, как зеркало.


В маленькой спальне стоит позаботиться об аксессуарах и освещении. В нем будут работать не только декоративные неоновые огни, но и прикроватные лампы, плафоны и подвесные светильники. На окнах не должно быть шторы, гардины или жалюзи, а также полки ваших любимых литературных предметов.

Красивая спальня требует фантазии

Каков рецепт для стильной маленькой спальни? Просто немного творчества, чуточку стиля, немного терпения. Успех обустройства маленькой спальни демонстрируется, прежде всего, планировкой нескольких предметов мебели, текстиля и хорошо обставленных стен. Чтобы создать стильный и оригинальный интерьер, вам не нужно иметь большие размеры.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK