Архідея

Как сделать спальню более романтичной: 10 страстных приемов

Elle Decor
Спальня должна располагать к релаксу и нежности, и ее дизайн играет в этом далеко не последнюю роль.

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

1.Свет

Сочетайте рассеянное и многослойное освещение. Свет – секрет к комфортной и романтичной обстановке в спальне: трудно выглядеть привлекательно с одним источником света, расположенным сверху – это создает на лице некрасивые тени, а интерьер делает плоским и унылым. Лучше сочетать мягкое общее освещение с теплым местным светом – например, от прикроватных лампочек и/или торшеров. Не забудьте про функцию диммирования, которая позволит регулировать степень освещения и создавать необходимую атмосферу. Пульт дистанционного управления (идет в комплекте к некоторым светильникам) будет отличным помощником. 

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

2.Фактуры

Используйте интересные ткани и пледы. Чтобы спальня стала более уютной, попробуйте украсить кровать необычной накидкой, покрывалом или пледом. Их материал и фактура сыграет большую роль в восприятии интерьера в целом – например, бархат, мех или шелк сразу создадут атмосферу комфорта и роскоши, в которой легко расслабиться. Интересные ткани можно применить и в отделке изголовья, которое по праву считается самым важным акцентом в дизайне спальни.

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

3.Изоляция

Используйте шторы блэкаут. Для того, чтобы вы могли оставаться в постели дольше и не испытывали проблем со сном, стоит отдать предпочтение плотным тяжелым шторам, которые оградят вас от лишнего света и шума с улицы. Такие шторы изолируют спальню и превратят ее в надежное укрытие от окружающего мира тогда, когда вам хочется отдохнуть.

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

4.Блеск

Попробуйте блестящую отделку стен. Блеск делает поверхности более дорогими, изысканными, почему бы не воспользоваться этим в спальне. Не важно, в каком виде это будет воплощено – в виде обоев с металлизированными элементами, полуглянцевой краске или декоративной штукатурке – главное, получить роскошный эффект мерцания. Приятный бонус – помещение с блестящими стенами будет выглядеть более просторно и светло за счет отражений. Если вы не любите блестящие стены, то воспользуйтесь декором и/или светильниками с блестящей отделкой под металлик.

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

5. Белье

Потратьтесь на хорошее постельное белье – оно гарантирует комфорт вашей коже. Качественное белье из натуральных материалов стоит недешево, но оно стоит того: вы не захотите вылезать из кровати! Инвестиции стоит делать в лаконичный дизайн, который долго не надоест и не выйдет из моды, поэтому вместо роз с кричащей расцветкой стоит делать ставку на однотонные простыни и пододеяльники благородного приглушенного оттенка. 

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

6. Темнота

Подумайте о темных цветах. Что может быть сексуальнее темной спальни? Особенно в сочетании с эффектными контрастами в виде белых деталей, экспрессивным декором и стильным постельным бельем? Кроме того, темные цвета успокаивают и идеально подходят для спален, главное в которых – релакс и отдых.

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

7. Драпировка

Не стоит ограничивать использование штор одними лишь окнами - в спальнях восхитительно смотрятся драпированные стены! Они делают помещение более изысканным и уютным, защищенным и расслабляющим, напоминают про роскошные шатры. Не приставляйте кровать к стене – позвольте драпировке красиво собираться в складки и свободно висеть за изголовьем. 

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

8. Подушечки

Попробуйте сделать свою спальню и кровать более уютной с помощью стильных бархатных подушек. Эти небольшие декоративные детали могут поменять вид всего интерьера. Конечно, лучше не использовать бархат в качестве основной подушки для сна, но в качестве декора он станет отличным компаньоном для кровати благодаря мягкой и приятной фактуре, а также изысканному внешнему виду. 

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

9. Свечи

Купите набор ароматизированных свечей, ведь свечи – проверенный способ сделать обстановку любого помещения более романтичной: они создают приятное свечение, преображают стены живыми тенями и в целом делают интерьер загадочнее и выразительнее. А аромат и вовсе с легкостью настроит на романтический лад.

Джерело: Elle Decor

Джерело: Elle Decor

10. Техника

Избавьтесь от техники. Конечно, не навсегда, но просто вынесите ноутбук и телевизор из спальни, спрячьте телефон в тумбочку и насладитесь отдыхом без того, чтобы постоянно быть на связи. Ученые считают, что для полноценного сна необходимо ограничивать использование экраном с холодным синим светом в течении нескольких часов перед сном. Да и к чему вам лишние оповещения, когда в спальне создана настолько романтичная атмосфера? 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK