Архідея

Moebius House в Австралии

Moebius House — очень необычный австралийский дом, получивший награду Waverley Design Excellence Award. Внутри он вполне обыкновенен и напоминает многие современные здания в минималистском стиле. А вот снаружи дом решен в виде ленты Мёбиуса. 

Moebius House — это семейный дом в Сиднее. Он был разработан в 2007 году архитектурной студией Tony Owen Partners, а в 2011 проект удостоился награды Waverley Design Excellence Award. Но до сих пор волнует умы архитекторов во всем мире. Австралийские проектанты из бюро Tony Owen Partners запроектировали его под влиянием формы ленты Мёбиуса. Это такой математический объект в виде ленты, от одной точки поверхности которой попасть в любую другую можно, не пересекая края. Но это довольно условное представление. Авторы вдохновились идеей текучести форм и перетекания пространства. Сначала архитекторы создали здание в компьютере, выполнив конфигурацию дома, пытаясь приблизить его форму к очертаниям ленты Мёбиуса. То, что получилось в итоге, архитекторы назвали «Упругий дизайн».


efc965723469af52e68c11c53d0539c4


01_moebius

О ленте Мёбиуса рассказывают разные истории. Одна из них повествует о том, что если под особенным углом посмотреть сквозь ленту на мир, то можно увидеть его совершенно другим.


lenta_mebiusa


maxresdefault

Благодаря удачному месту на Dover Heights с видом на мост Sydney Harbour Bridge и оперный театр в Сиднее здание обозревается со всех сторон. Из самого дома просматривается вся местность и районы Сиднея далеко за пределами здания. Издали архитектура напоминает ладно скроенный, округлый сверху до низу механизм. Особенно дом хорош вечером: свет проявляет нетипичные формы окна и огромные плоскости остекления на террасах.


moebiushouse5


the-moebius-house-06

Кажется, что в Moebius House нет ни одного прямого угла: одна из стен плавно огибает крышу и, спускаясь вниз, служит платформой для террасы. Здание прочно связано с ландшафтом: участок усадьбы с крытым гаражом и задний двор идеально вписаны в общую концепцию текучей архитектуры здания.


the-moebius-house-that-is-truly-a-wonder-to-see-from-the-ouside-to-the-inside-10

Форма дома позволила внутри него создать открытое перетекающее пространство. На первом этаже из любой точки хорошо виден весь объем. Даже лестница на второй этаж хорошо просматривается сквозь вертикальное ограждение из колонн простой геометрической формы. Текучесть пространства выражена плавными линиями потолка и зафиксирована в форме окон. Люстра с круглыми подвесами-шарами, камин, столик и стулья поддерживают идею округлости.


moebiushouse8


the-moebius-house-that-is-truly-a-wonder-to-see-from-the-ouside-to-the-inside-4

Изменится ли мир при взгляде на него через ленту Мёбиуса, неизвестно. Но динамичный витиеватый дом, который создали архитекторы из бюро Tony Owen Partner, действительно изменил представление о проектировании малоэтажных зданий.


moebiushouse46

Официальный сайт: http://www.tonyowen.com.au/

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK