Архідея

Маленький домик с продуманным хранением и светлым интерьером

Фото: Amy Barkow
Площадь фундамента этого дома меньше обычного гаража на одну машину, но архитекторам удалось сделать его максимально эффективным и удобным для жизни.

Фото: Amy Barkow

Фото: Amy Barkow

Фото: Amy Barkow

Фото: Amy Barkow

Проектированием этого необычного дома на Манхеттене занималась архитектурная студия BC—OA (Breitner Ciaccia — Office of Architecture). Двухэтажный домик снаружи выглядит аккуратно и стильно. Классическая форма удачно сочетается с сероватым деревом, которым отделали экстерьер. Натуральные материалы, в первую очередь дерево, были использованы и в оформлении интерьера. Северная и западная часть дома не имеют окон по соображениям приватности, а вот южная и восточная стороны с большими окнами предоставляют возможность любоваться лесом, наслаждаться теплом и обилием солнечного света. 

Фото: Amy Barkow

Фото: Amy Barkow

Пространство под лестницей использовали для обустройства удобной кухни и вместительного хранения. Кухня маленькая, но функциональная. Верхние шкафчики будто переходят в ступени лестницы, что обеспечивает визуальное единство и лаконичность оформления зоны. Фасады шкафов выполнены очень просто, а отсутствие фурнитуры делает шкафчики максимально незаметными и аккуратными. Облегчают вид кухонной зоны открытые полки, предназначенные для хранения посуды и специй. 

Фото: Amy Barkow

Фото: Amy Barkow

Каждая поверхность в доме функциональна и помогает в организации пространства. Возле входной двери обустроили удобный шкаф и подвесную тумбу, которая не только предоставляет место для хранения, но и пространство для экспозиции предметов искусства и милого декора. Гостиная опущена по отношению к основному уровню первого этажа – это обеспечивает зонирование этажа и позволяет отказаться от больших перегородок, а также создает уютную атмосферу и ощущение защищенности. Встроенный диван П-образной формы занимает практически всю площадь небольшой гостиной, но предоставляет много места для размещения гостей и даже может заменить кровать. 

Фото: Amy Barkow

Фото: Amy Barkow

Большие окна позволяют любоваться приятными видами природы и впускают в интерьер много естественного света. Маленькая дровяная печь черного цвета становится акцентом зоны и своеобразным центром, сердцем дома. Поверхность невысокой перегородки, служащей одновременно спинкой дивана, заменяет кофейные и приставные столики, а ее темный материал перекликается с печкой. В маленьких пространствах выгодно акцентировать внимание на высоте потолков с помощью вертикально ориентированных элементов. В данном случае эту роль выполняет как дымоход печки, так и дощатая отделка одной из стен. От крупных светильников, которые бы маскировали высоту потолка, решили отказаться в пользу встроенного освещения и изящных подвесов. 

Фото: Amy Barkow

Фото: Amy Barkow

На втором этаже разместили спальню и ванную. Спальня представляет собой многофункциональное пространство – здесь расположена не только кровать, но и вместительное хранение, рабочий стол и уютный уголок для отдыха. Встроенная мебель позволяет максимально эффективно использовать доступную площадь - боковая стенка кровати переходит в столешницу, из одного материала выполнены полки, шкафы, им же отделаны стены и потолок. Неглубокие полки напротив кровати удобны для размещения журналов, книг и декора.

Фото: Amy Barkow

Фото: Amy Barkow

От зоны душевой кровать отделяет высокая перегородка, а место размещения умывальника служит своеобразной переходной зоной и удачно использует имеющееся узкое пространство. Душевая полностью отделана белой плиткой, а черные швы придают отделке выразительный графический акцент. Стеклянные полки в нише позволяют удобно разместить все необходимое. 

Фото: Amy Barkow

Фото: Amy Barkow

Особой изюминкой этажа стала крепкая натянутая сетка, на которой можно полежать, помечтать, почитать книжку. Свет проникает в душевую именно из внутреннего окна, открывающегося на эту сетку. 

Дизайн: 
Breitner Ciaccia — Office of Architecture
https://bc-oa.com/

Фото: Amy Barkow
По материалам homeworlddesign.com
 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK