Архідея

Как обустроить кухню, если у вас есть домашние животные

Кажется, что кухня и животные – вещи несовместимые. Много посуды, воды, огня, электричества, готовки ...И вдруг – комочек шерсти, ласковый, милый, но кухня должна быть адаптирована к потребностям этих любимцев.

Собаки, кошки, грызуны - мы относимся ко всем домашним животным как к полноценным членам семьи, поэтому очень важно, чтобы пространство во всей квартире также соответствовало их потребностям и требованиям. Наша обязанность - заботиться о здоровье, мире и безопасности домашних животных, но в то же время мы также хотим избежать возможного ущерба, который часто возникает при их участии. Так как же будет выглядеть дизайн кухни – хранение продуктов и тары, удобство и, конечно же, безопасность, если домашние животные тоже используют это пространство?

Начнем с пола

Животные любят не только бродить по кухне, есть в излюбленном месте, но и спать здесь же. Поэтому часто страдают напольные покрытия и значит, должны быть удобными и безопасными

Долговечность 

Если в доме есть маленькие дети, а также собака или кошка, мы можем быть уверены, что пол будет подвергаться более интенсивной эксплуатации, чем в домах, где живут сами взрослые. В случае с животными вы должны рассчитывать на заточку когтей на полу, потерю шерсти, а в случае с собаками - также на стряхивание воды (а иногда и грязи) с тела после возвращения с прогулки. С точки зрения устойчивости к повреждениям, лучшим выбором могут быть ламинированные панели с классами износостойкости AC4 и AC5 и полы из твердого дерева. 

Аллергии 

Аллергия в первую очередь касается детей, но давайте не будем забывать, что собака или кошка в основном лежат на полу, а нос близко к земле. В случае животных также важно, чтобы пол не был покрыт вредными веществами. В случае небольшой аллергии больные должны учитывать такие полы, которые не только не вызывают аллергических реакций, но и не накапливают пыль, грязь и их легко содержать в чистоте. Шерсть и грязь могут вызывать аллергию, поэтому безопасными для аллергиков будут керамическая плитка или современные панели LVT или виниловые панели, которые в основном водонепроницаемы и выглядят как дерево, керамика или камень, а также дерево. Их дополнительным преимуществом является то, что они теплые на ощупь. 

Легкость очистки 

Крошки от еды, пролитые напитки, песок - на полу часто будет шерсть, а иногда и грязь. Таким образом, выбранное напольное покрытие должно быстро и легко очищаться. Самыми легкими в уходе являются панели LVT, ламинированные и виниловые полы, керамическая плитка и деревянные полы, однако стоит знать, что доски легко поцарапать мелким песком, а твердые собачьи когти могут оставить на них непоправимые царапины. Вы также должны помнить, что деревянные полы не следует мыть водой, и даже слишком частое мытье слегка увлажненной шваброй может нанести им вред. Древесина как высоко гигроскопичный материал впитывает влагу и под ее воздействием меняет свои размеры. 

Маслянистость 

Это аспект, который мы часто забываем! Между тем, для животных скользкий и твердый пол может быть опасным. Животное будет чувствовать себя неуверенно на полу, по которому бегут его лапы, иначе это повредит его суставы. Любой керамический пол, который может привести к серьезным травмам во время ежедневных поездок, может быть особенно неподходящим. Лучшим выбором будут панели LVT (виниловые панели) или панели из ламината и плитки, но деревянные полы, ковры и ковровые покрытия не приемлемы. 

Что выбрать?

Учитывая вышеизложенные аспекты, следует признать, что идеального материала не существует, хотя наиболее близким к идеалу может быть виниловая подкладка - LVT (современный преемник плиток из ПВХ). Такой материал теплее на ощупь, чем керамическая плитка, он устойчив к повреждениям, может иметь противоскользящую структуру и в то же время его цена сопоставима со стоимостью качественных ламинированных панелей. Виниловые напольные покрытия мягче панелей и лучше поглощают шум. 

Лучший материал для столешницы – прочный материал, изготовленный из натурального камня, конгломерата или облицовка керамической плиткой. Это предотвратит повреждение мебели зубами и когтями животных.

Зона кормления

Место кормления животных в основном разположена на кухне. Это практичное решение, потому что вы можете быстро достать угощение из холодильника или приготовить пресную воду.

Однако проблема может заключаться в том, что миски или поилки размещаются таким образом, что они не мешают готовке, и животные имеют свободный доступ к ним и душевное спокойствие во время еды.

В зависимости от питомца вам нужно будет зарезервировать больше или меньше места. В случае с крупными собаками необходима стойка для рамы, которая не требует сгибания и перегрузки позвоночника, а кошки - хотя они меньше по размеру, часто любят удалять остатки еды, оставляя их на полу, поэтому коврик будет полезен для чистки.

Стоит также обратить внимание на то, что миски находятся не слишком близко к столовой, поскольку это может отвлекать животных и провоцировать их «просить» пищу, создавая вредные привычки. Лучше всего начинать разработку дружественной кухни для животных, планируя зону практического кормления.

Кухонный уголок для питомца

Четвероногие друзья часто хотят сопровождать нас, где бы мы ни были. Кухня - одна из комнат, где мы проводим много времени, поэтому стоит подумать об организации удобного уголка для собаки или кошки. Вы можете устроить здесь, например, спальное место и ящик с игрушками или более высокую стойку для царапания когтей.

Таким образом, питомцу будут предоставлены развлечения и место, из которого он сможет наблюдать за нами, и в то же время мы отвлечем его внимание от разрушения мебели, оборудования или прыжков на шкафы и, следовательно, предотвратим распространение микробов. Чем больше площадь, которую мы оставляем для такого угла, тем легче будет отделить его от кухонной зоны готовки и приема пищи.

Дизайн кухни для домашних животных

Каждый любитель животных знает, что проживание под одной крышей со своим питомцем должно быть сосредоточено на различных происшествиях. Если дизайн кухни еще предстоит обсудить, то мы сможем выбрать лучшие материалы и решения, которые позволят нам поддерживать кухню в хорошем состоянии даже несмотря на безудержную активность наших подопечных. Все кабели и розетки должны быть закреплены или соответствующим образом скрыты. 

Домашние животные также не должны иметь доступа к горшечным растениям - место для цветов должно быть вне их досягаемости. Точно так же, когда речь идет об остром или горячем оборудовании, инструментах или вредных моющих средствах. Также пригодится специальный шкаф для угощений, витаминов и других аксессуаров. 


Кстати, рыбы - тоже домашние животные! Интегрируя аквариум в кухонное пространство, вам удастся привнести в пространство новые краски и интересно зонировать пространство. К тому же считается, что аквариум придает помещению внутренний мир и спокойствие. 

Дизайнер учтет все возможные ситуации, а также позаботится о нашем удобстве, создав индивидуальный план, чтобы все заняло свое место, и кухня оставалась полностью функциональной.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK