Архідея

Как обустроить мини кухоньку – в прихожей или в гостиной?

Поиск ответа на этот вопрос является распространенной проблемой дизайна интерьера. Действительно, как обустроить кухню в маленькой квартире?

Традиционно кухня устраивается в отдельной комнате однокомнатной квартиры, хотя в настоящее время также в больших квартирах используется модное решение – создается большая открытая дневная зона, включающая гостиную и кухню. Для выполнения своих функций мини-кухня должна быть хорошо продумана и обустроена.

Чаще всего мини-кухня появляется в гостиной или коридоре. Обустройство кухоньки, подбор мебели и отделочных материалов требуют очень тщательного продумывания. В гостиной переход из рабочей зоны, то есть мини-кухни, в зону отдыха должен быть плавным. Поэтому необходимо позаботиться о подборе стилистической и цветовой мебели на мини-кухне и в гостиной, стенах и полах.

Что должно быть на кухне?

•    Функциональная мини-кухня должна быть изготовлена из мебели на заказ. Только тогда мы сможем использовать буквально каждый доступный сантиметр пространства. Чтобы не взять столь необходимую рабочую поверхность, стоит поставить под рабочий стол небольшой холодильник.

•    Если места достаточно, можно установить узкую посудомоечную машину. Небольшая кухня также должна содержать плиту для приготовления пищи - она не должна быть в натуральную величину с четырьмя обогревательными местами – достаточно с двумя.

•    Часто на кухне не хватает места для духовки. Она успешно заменяется микроволновой печью (с функцией выпечки), которую можно разместить в верхних шкафах (но на такой высоте, чтобы доступ к ней был удобным и соответствовал принципам безопасности).

Как обустроить кухню в гостиной?

При обустройстве мини-кухни лучше всего выбрать мебель на заказ. Нам нужно максимально использовать маленькое пространство. До недавнего времени мини-кухня в гостиной была связана только с небольшими студиями. Сегодня она переходит в коридор даже в больших квартирах. Это позволяет лучше использовать пространство, знакомит с стилем квартиры.

Что делать, если кухня узкая и маленькая, а стена, отделяющая ее от соседней комнаты, непригодна для использования? Лучшим решением для такого неудачного разделения интерьера будет снос длинной стены, отделяющей узкую маленькую кухню от комнаты. Таким образом, мини-кухня с гостиной создаст один интерьер с лучшими пропорциями.

Как устроить кухню в прихожей?

Прихожая не всегда работает. Особенно, когда площадь крошечная. Пространство с несколькими дверями выглядит, как зал ожидания. Такая прихожая уменьшает пространство гостиной, спальни, кухни или ванной комнаты.

Чтобы внести свет в прихожую и лучше спланировать планировку маленькой квартиры, вы можете снести или «сдвинуть» стены, увеличить дверные проемы и отказаться от разделения жилых комнат. Стоит посмотреть на план квартиры и разработать новую функциональную планировку, например, создать кухню в прихожей.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK