Архідея

Открытые полки на кухне: советы по организации

Открытые полки на кухне давно стали модной альтернативной закрытым верхним кухонным шкафам. Вы еще раздумываете над тем, подходит ли данное решение вашей кухне? 

_______2
Первый плюс таких полок: все необходимое для готовки находится в поле зрения и под рукой. Не нужно тратить время на поиск нужного предмета или открывание дверок. Второй плюс: красивая посуда - украшение сама по себе и может служить декором кухни вместо того, чтобы прятаться за глухими фасадами шкафчиков. Как же сделать так, чтобы открытые полки были красивым и функциональным оборудованием кухни, в то же время принося минимум забот?

_______7

Группируйте похожие предметы вместе, ориентируясь на их цвет, силуэт и цвет. Чтобы добиться эффекта большей чистоты и гармонии, придерживайтесь единой цветовой гаммы. Она может быть как яркой, контрастной, так и пастельной и нежной.


_______1

Фон играет большое значение. Если вы располагаете яркой коллекцией посуды - предпочтите светлый или белый фон. Если посуда в основном белая или кремовая, выберите для фона насыщенный яркий цвет - он скульптурно очертит силуэт посуды, делая ее более выразительной.


_______9

Чтобы увеличить количество света в комнате, вы можете поместить зеркала за предметами посуды - это моментально действующий трюк.


_______13

Не бойтесь смешивать предметы - разнообразить композицию из посуды помогут декоративные предметы, вроде скульптур, картин, а также горшки с цветами.


_______17_01

Выставляйте на показ самые красивые предметы - выразительной формы, с интересным рисунком, натуральными текстурами... Прозаичную обыденную посуду вроде кастрюль, можно убрать в другие места хранения.


_______3
_______10


Не бойтесь менять расстановку, цветовую схему - постоянные изменения освежают пространство и дают ему новую жизнь, не дают ему наскучить. Удобный для изменения вариант - перфорированные доски, закрепленные на стене, или множество крепежей для полок, которые можно перемещать с одного места на другое.


_______15

Одним из больших минусов открытых полок является то, что все оказывается на виду и необходимо постоянно поддерживать порядок и чистоту. Подумайте об "униформе" для ваших любимых специй и часто используемых круп. Купите набор одинаковых баночек/контейнеров, а также наклеек с подписями - это может не только открытым полкам выглядеть аккуратнее, но и вам - быть более организованными.


_______5


_______19

Избегайте "загромождения" полок. Думайте о них, как о способе декорирования и экспозиции и не пытайтесь вместить все. Для баланса композиции и ее выразительности воздух между предметами, "негативное" пространство важны настолько же, насколько сами предметы.


_______18

Не забывайте о том, что в кухне, в которой часто готовят (именно готовят, а не разогревают пищу в микроволновке и заваривают чай) поверхности становятся липкими. Понятное дело, с этим легко справиться с помощью уборки, но все же остерегитесь размещать открытые полки очень близко к плите. Если же доступно только такое расположение - не размещайте на полках изящные стеклянные бокалы и хрустальные вазы - их придется постоянно перемывать "благодаря" тонкому слою жира.


_______8

Если у вас нет возможности постоянно поддерживать чистоту открытых полок и продумывать композицию, вы легко можете ограничиться всего одной. Красивая глиняная миска ручной работы, картина или фотография с захватывающими видами природы, необычный подсвечник и небольшой горшок с сочно-зеленым растением - и ваша композиция готова!


_______14
_______4
_______12



Фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK