Архідея

5 простых способов увеличить небольшую кухню

Маленькие кухни зачастую вызывают впечатление неадекватного пространства. Проблемы связаны с размещением рабочего треугольника и мест хранения для приборов. Для получения большего пространства следует учитывать каждый квадратный сантиметр и несколько дизайнерских хитростей.

Мы выделили пять стратегических приемов дизайна для улучшения обустройства маленькой кухни.

1. Яркий свет


1_1287

Нейтральная палитра в интерьере небольшой кухни создаст впечатление большего пространства. А если дополнить белые или светлые тона ярким светом, то кухня предстанет совершенно в другом облике. Немаловажное значение имеет размещение различных светильников. Это могут быть бра, висячий светильник над столом, центральная люстра и подсветки кухонных шкафчиков и рабочей зоны. Не скупитесь на лампы. И не забудьте под каждый вид освещения свои выключатели, так вы добьетесь композиций локального и комплексного освещения.

2. Дизайн ручек


2_1291

Ручки на каждой двери шкафа могут быть слишком большими для небольшой кухни. Не секрет, что мы открываем шкафы несколько раз в день. Подумайте о том, чтобы установить их только на базовые шкафы и выбрать удобные сенсорные защелки на верхнем корпусе. Самыми практичными и лаконичными считаются ручки-скобы, которые удобны, прочно крепятся на дверцах и по своим габаритам не мешают передвигаться по узкой кухне.


2-1_21

Еще одним вариантом удобных ручек для небольшой кухни можно считать встроенные ручки. Они выглядят, как неглубокие прорези на фасаде. Есть условия по размерам таких ручек и эргономичности. Длинная прорезь будет удобнее, чем небольшая.

3. Использование пустых мест


3_1132

Убедитесь, что каждый сантиметр пространства рассчитывается, заставляя его работать, например, бар для завтрака включает на одном конце столешницы место для подготовки еды, а пространство под ним используется для дополнительного хранения. Кроме того, выберите раковину, которая поставляется с набором аксессуаров, таких как интегрированная разделочная доска, чтобы облегчить приготовление пищи. Немаловажное значение имеет стол, соединенный с подоконником или прикрепленный к стене. В последнем случае его можно опустить между приемами пищи.

4. Умные решения для хранения


4-1_24


4-2_01


5_960

Глубокие выдвижные ящики делают предметы более доступными и являются более экономичным вариантом, чем стандартный шкаф. Очень экономичный вариант – устройство верхних шкафчиков до потолка, чтобы максимально хранить приборы и минимизировать пыль.

5. Кухня с прозрачными дверцами

Такие шкафы сделают кухню воздушной и визуально легкой. Но самое главное, что благодаря стеклу появится ощущение просторной кухни. Единственное условие незагроможденности – это позаботиться о наполнении полок за стеклом. Иначе получите обратный эффект.


5-1_16

По тому же принципу работают и отрытые полки вместо глухих шкафов. Если вы используете открытые стеллажи, то наверняка заметили, что кухонная мебель стала более вместительной.

Источник фото: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK