Архідея

Стол для маленькой кухни: особенности выбора

Небольшая кухня задает особые сложности в планировке пространства и расстановке мебели. Кухонный стол - одна из таких дилемм: большой или маленький, круглый или квадратный? Впрочем, с ней легко можно справиться, вооружившись несколькими принципами.

1_466
Фото: Pinterest


1_1_01
Фото: Pinterest

1. Выбор стола будет зависеть от того, какую функцию он будет выполнять. Если кухня - единственное место, где может пообедать семья, то стол должен быть достаточного размера, чтобы все члены семьи комфортно за ним размещалась. Минимальное пространство, необходимое на человека за столом, составляет 60 x 40 сантиметров.


2_464
Фото: Pinterest


2_1_02
Фото: Pinterest

2. Если у вас есть столовая или семья очень небольшая (или большая, но все члены семьи принимают пищу в разное время), то большими размерами стола можно пренебречь и сделать его более компактным - так освободиться больше места для передвижений, а сама кухня будет выглядеть более просторной.


3_465
Фото: Pinterest


3_1_01
Фото: Pinterest

3. Для совсем миниатюрных кухонь стоит задуматься о компактном складном или откидном столе: на рынке представлено множество моделей самых разных форм и конструкций. Такой стол может использоваться только во время приема пищи, дублировать рабочую поверхность или просто служить местом для приятного декора.


4_452
Фото: Pinterest


4_1_02
Фото: Pinterest

4. Если в силу планировки кухонный гарнитур предоставляет слишком мало места для готовки, то стол сможет выручить в качестве дополнительной рабочей поверхности. В данном случае лучше выбирать высокий стол, за которым будет удобно работать стоя. Если стол планируется использовать и для перекусов, тогда его стоит сопроводить барными или полубарными стульями.


5_436
Фото: Pinterest


5_1
Фото: Pinterest

5. Форма стола имеет значение. Наиболее удобным и комфортным в силу предоставляемой площади является квадратный стол, но, если кухня очень маленькая, углы могут стать серьезной проблемой и сделать передвижение опасным. В таком случае стоит предпочесть круглый или овальный стол.


6_359
Фото: Pinterest


6_1
Фото: Pinterest

6. Стулья должны помещаться за столом, полностью прячась сидениями под столешницу. Если кухня предоставляет мало свободной площади и спинки стульев мешают в работе, в целях безопасности и удобства лучше заменить стулья на табуреты. Если последние будут легкими и штабелируемыми, это будет большим преимуществом в организации маленькой кухни.

Фото обложки: Decorcadisi

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK