Архідея

Белая кухня: да или нет? 

Photo: Alexandra Rowley Southern Living
Прежде чем решиться на белую кухню или же решительно от нее отказаться - задайте себе несколько вопросов. Возможно, этот вариант как раз для вас или, напротив, от него будет слишком много хлопот. Какие критерии стоит учесть при раздумьях о кухне в этом элегантном и эффектном цвете?

Джерело: Pinterest

Как часто вы готовите (и что).
Если у вас большая семья и вы используете кухню очень активно, то, возможно, белая кухня - не для вас. Уход за ней немного сложней, чем за кухнями других цветов: белый - "прекрасный" фон для живописных пятен. Особенно обдумайте вопрос обращения со специями: многие специи (например, куркума) - натуральные красители, поэтому если вы - любитель пряностей, то пятна на белой кухне потребуют внимания и мгновенного реагирования. Если же вы чаще едите вне дома, заказываете еду, разогреваете готовые блюда или обходитесь минимальной готовкой (сварить макароны или рис), то есть столешницы и фасады не подвергаются постоянному воздействию пищевых продуктов, то белая кухня будет довольна легка в уходе. 

Джерело: Pinterest

Насколько у вас маленькая кухня.
Это важно, так как светлые цвета и в особенности белый обладают свойством увеличивать пространство. Если у вас небольшая кухня, а вы еще заставите ее крупными шкафчиками с темными фасадами и столешницей, ощущение простора наверняка покинет помещение. 

Джерело: Pinterest

Насколько у вас темная кухня. 
Если ваша кухня лишена естественного света или его слишком мало, то белый цвет - хорошее решение, чтобы "высветлить" интерьер за счет высокой степени отражения света. Но не забывайте, что помещение все равно придется оборудовать хорошим искусственным освещением - без света белый цвет превратится в невразумительный грязноватый серый. Глянцевые фасады и фартук помогут отразить больше естественного и искусственного света и сделать комнату светлее. 

Джерело: Pinterest

Присоединена ли кухня к гостиной или столовой.
Белый цвет нейтрален, что позволяет гармонично объединить несколько пространств: он не будет значительно выбиваться из общего колористического решения, а  случае ремонта остальных зон кухню можно будет не менять - из-за универсальности белого цвета вы легко сможете дополнить его другими цветами, фактурами или поменять стиль.

Джерело: Pinterest

Сколько у вас свободного времени.
Белая кухня будет требовать частой уборки. Если вы занятой человек и не можете тратить много времени на уборку, то лучше заменить белый цвет на какой-то другой, более практичный. Чтобы сделать уборку белой кухни быстрее и удобнее - выбирайте максимально "приспособленные" к этому материалы: вместо ламината, дерева и пористого и чувствительного к пятнам светлого мрамора используйте керамическую плитку или керамогранит.

Джерело: Pinterest

Будете ли вы сочетать белый с другими цветами.
Абсолютно белая кухня может выглядеть холодно, стерильно и неуютно. Поэтому лучше дополнить белый другими цветами хотя бы в небольшом количестве или разбавить однотонность с помощью принтов (например, черно-белыми геометрическими узорами).

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK