Архідея

5 эффектных идей для маленьких кухонь

Как стильно и ярко оформить маленькую кухню, будь то отдельное помещение или зона в открытом пространстве?

1_423

Фото: Pinterest


1. Кухня-куб

Компактная кухня, оформленная в виде четко ограниченного куба, - отличное решение для открытых пространств. С общей площадью она соединяется с помощью входа сбоку и большого проема над барной стойкой, поэтому не выглядит слишком изолированно. Но при этом кухонная зона выглядит аккуратно и не перегружает остальное пространство. Обратите внимание, как зонирование комнаты визуально поддерживается напольным покрытием. Но это выполняет и функциональную роль: ламинат - намного более практичный выбор для кухонь, чем ковролин, зато для гостиных последний - отличный материал, создающий уют.


2_422
Фото: House Beautiful

2. Тональный акцент

Яркие контрасты в маленьких кухнях могут значительно перегружать пространство, создавая тяжелое и неспокойное впечатление. Более нежным решением для небольших помещений является тональный контраст. Используйте оттенки одного цвета разной насыщенности для цветового оформления комнаты для получения гармоничного интерьера. В нашем примере светло-зеленый - фисташковый - оттенок использован для создания фона в качестве краски для стен, а акцентом выступает более яркий и насыщенный нефритовый тон фартука. Вторят цветовой гамме зеленые барные стулья, слегка отличающиеся по оттенку, а также живые растения.


3_423
Фото: Pinterest

3. Яркая рустика

Если ваша кухня - не отдельная комната, а открывается в гостиную, а также освещается большим количеством света, то в оформлении можно использовать и более насыщенные цвета. В данном случае вытянутая кухня организована прямо перед окнами от пола до потолка, что позволяет ярким оранжевому и бирюзовому сверкать под солнечным светом. Жизнерадостную ноту помещению зададут не только фасады кухни или напольное покрытие, но и цветная техника. Если решиться на цветной холодильник пока страшно, выбирайте мелкие, но эффектные предметы: блендер, миксер или чайник.


4_415
Фото: Pinterest

4. Игра отражений

Чтобы увеличить пространство визуально, часто используются зеркала. Но что с этим делать в кухне, если зеркало - довольно непрактичное решение для фартука над рабочей поверхностью? Оказать помощь может стеклянный фартук (скинали), который будет отражать предметы, свет и создаст эффект перспективы. Выбирайте однотонный материал в необходимом цвете и избегайте фантазийных рисунков - тогда фартук будет выглядеть стильно и современно.


5_399
Фото: Pinterest

5. Арт-остров

Внести яркую изюминку в кухню, объединенную с гостиной, поможет остров, украшенный цветными узорами. Яркая геометрия или харизматичные этнические орнаменты - отличный выбор для кухни, а получить ее можно, оклеив глухие внешние стенки острова подходящими обоями (обязательно моющимися!) или с помощью самостоятельной покраски. Для этого вам понадобится малярный скотч (или трафарет), банки с краской и кисть. Если в качестве акцентного предмета был выбран остров, всю остальную мебель стоит сделать нейтральной и сочетающейся по цветам с выбранным рисунком.

Фото обложки: Pinterest

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK