Архідея

5 оригинальных способов размещения горшечных растений

Ботанический стиль – один из лучших в дизайне интерьера. Неудивительно, что растения в горшках создают прекрасный декоративный эффект. А расти комнатные цветы могут не только на подоконнике.

В кашпо из макраме

В таких кашпо можно устроить привлекательную цветущую клумбу. Ведь макраме - это и есть клумба, изготовленная методом плетения из хлопковых ниток. Такое кашпо можно подвесить под потолком, над окном, в пустующем углу комнаты, на стене в виде украшения. 

 

Создав эффектный зеленый каскад листьев, вы добьетесь интересного оформления комнаты.  К тому же макраме само по себе вносит эстетику рукоделия и творчества в интерьер, успешно сочетаясь с различными стилями. В кашпо из макраме отлично смотрятся многие вьющиеся растения, лианы.

Теплицы и террариумы

Это еще одна интересная оригинальная тенденция выращивания комнатных цветов. Эти небольшие конструкции, обычно сделанные из стекла и металла, позволяют создавать хорошие условия для роста растений. 

Теплица имеет определенный микроклимат и более высокий уровень влажности, чем в квартире. В результате растения некоторых сортов орхидей, папоротников или плюща будут расти намного лучше, чем если бы вы оставили их просто на подоконнике.


Террариумы для растений также представляют собой емкости, целиком сделанные из стекла. Благодаря этому рядом с зеленью в контейнере появляются слои почвы и гальки, играющие роль дренажа.

Декоративный эффект действительно отличный. Этот тип террариумов можно повесить как безделушку или установить где-нибудь на мебели. 

Не только на полу или подоконнике

Если вы хотите добиться поистине эффектного результата и создать стиль в интерьере с помощью горшечных растений, вы не можете просто пройти проторенным путем. На самом деле, на подоконнике или где-то на полу растения будут хорошо смотреться. Но не ограничивайте себя этими местами.

Попробуйте разнообразить способы размещения цветов. Отличным примером будет стеллаж с полками в виде лестницы. Неотделимой частью большинства композиций этого типа являются растения в горшках и корзинках.

Цветы в горшках будут очень хорошо смотреться, даже если вы положите их в книжный шкаф, где-нибудь среди журналов или на кухонной полке, где вы выставляете чашки. Это приведет к разнообразию и смешению декораций.

Бетонные цветочные горшки

В свою очередь, если вы все еще ищете не цветочные горшки, в которых ваша коллекция цветочных растений будет отлично смотреться, хорошей идеей будут горшки из бетона. Их естественный и минималистичный дизайн идеально сочетается с пышной зеленью растений.

В маленьких горшках этого типа суккуленты и кактусы особенно интересно выглядят. Бетонные контейнеры для цветов обычно имеют серый цвет, поэтому они являются универсальным дополнением, которое можно легко согласовать с другими элементами декора.

Наконец, стоит упомянуть проволочные клумбы, как настенные, так и напольные. Это простые украшения, которые сделают ваши цветы еще более заметными. Потому что все дело в том, что растения играют первую скрипку в создании стиля комнаты.

«Пот-э-флер»

Пот-э-флер переводится, как «цветущий горшок». Небольшой декоративный горшок выглядит, как мини садик в интерьере. Емкость (квадратную, круглую или прямоугольную) заполняют торфом и устанавливают специальные трубки, предназначенные для воды. В трубки вставляют срезанные цветы.

Также создают красочные композиции из суккулентов, кактусов и других растений. Важно разместить различные растения по принципу построения икебаны – цветы разных высот в компоновке вокруг центрального высокого цветка.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK