Архідея

7 условий выживания комнатных растений зимой

Зимний период – довольно сложный для комнатных растений в горшках. Но есть хитрые трюки, которые превратят ваше бурное разовое знакомство с домашними цветами в длительные отношения.

Горшок для самостоятельного орошения

Это отличное решение, если вы не можете справиться с постоянным забыванием о поливе. Горшки для самостоятельного орошения оснащены резервуаром для воды в нижней части и подведенными к нему каналами. После посадки растения через это отверстие следует добавить воду. В зависимости от выбранной модели, горшок для самостоятельного орошения решит проблему полива комнатных цветов на нескольких недель. Кроме того, контейнеры этого типа имеют индикаторы уровня воды, благодаря которым вы легко поймете, что пора заправлять резервуар.

Автополив

Отличной альтернативой горшкам для самостоятельного орошения, покупка которых стоит довольно дорого служит другой способ. Устройство напоминают пипетку с резервуаром для воды. Автополив также называют горшком ирригатором, работающий хорошо для растений, которые любят влагу, но слишком интенсивный полив может быть смертельным для них, например, для папоротников.

Отопление

Отопительный сезон особенно трудное время для горшечных растений. Ну, а осенью и зимой растения должны уходить на отдых в соответствии с их естественным циклом. К сожалению, обогрев помещений может немного нарушить этот ритм. Кроме того, более высокая температура в квартире может означать более частый полив.

Если это возможно, попробуйте переместить комнатные растения в самую холодную комнату или на застекленный балкон, в котором температура в холодный период держится на уровне 15 градусов – оптимальную среду. Благодаря этому листья не засохнут, и вы избежите риска засухи и забудете о поливе.

Влажность воздуха

Эта проблема также появляется в отопительный сезон. Слишком сухой воздух делает кончики листьев коричневыми и растения выглядят неприглядно. Однако сухие листья – это даже не так уж и плохо. Такие условия в домашних условиях могут ослабить растение, сделав его более восприимчивым к болезням и вредителям. И как будто этого все еще недостаточно, сухой воздух в доме отрицательно влияет не только на растения, но и на ваше настроение. Сухая кожа и волосы, а также проблемы с дыханием - вот лишь несколько причин, по которым вам следует позаботиться о правильном уровне влажности воздуха. Покупка увлажнителя окупится. И станет спасением и для вас, и для растений. Если в комнате будет правильный уровень влажности, забывчивость и пропущенный полив вас не обеспокоят.

Холодный душ для цветов в горшках

Вы должны знать, что со временем пыль также оседает на домашних цветах. Это совершенно естественное явление, однако, грязь на листьях может способствовать ухудшению состояния ваших зеленых соседей по комнате. Что ж, пыль частично тормозит процесс фотосинтеза. В таких условиях растениям трудно расти.   Поэтому важным элементом ухода является очистка листьев от пыли.

Но давайте будем честными - протирая каждый лист мягкой тканью, это прямой путь к уничтожению растения. Поэтому нужен холодный душ для ваших растений. Установить растения в душевую и тщательно промойте их водой из лейки. Вместо душа вы также можете положиться на более естественный способ, то есть сажать растения на террасе во время дождя - это будет более экологичное решение. Эффект будет таким же - чистые листья с небольшим количеством пыли.

Забудьте о воде в лейке

Дело не в том, чтобы отказаться от полива, а в том, чтобы позволить отстояться воде для полива в течение нескольких дней. В пресной водопроводной воде содержится хлор, что может отрицательно сказаться на состоянии комнатных растений. Но после нескольких часов в лейке, хлор выдыхается из воды. Вот почему ваша забывчивость наполнить лейку и на время забыть об этом может в конечном итоге помочь цветам.

Свет

Зимой дневного света мало. Поэтому специалисты советуют использовать люминесцентные и светодиодные фитолампы. Расстояние до растений должно быть не менее 20 см.

График ухода

В изобилии повседневных обязанностей легко забыть, что вам нужно поливать папоротник несколько раз в неделю, но умеренно, и надолго оставить суккуленты в покое на. Если вы начинающий садовник, хороший план ухода пойдет на пользу. Так же, как вы планируете задачи на всю неделю, также планируйте дни, когда вы будете поливать горшечные растения.

Кроме того, проверьте, когда следует подавать субстрат с удобрениями (в основном это следует делать каждые 2 недели в течение вегетационного периода) и когда стоит организовать душ для растений. Благодаря этому вы можете искоренить свою забывчивость, за что растения, безусловно, будут благодарны.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK