Архідея

Самый лучший экологичный дом в мире и ... находится в Испании

© José Hevia
Проект MM House испанских архитекторов из студии Ohlab удостоен награды за экологичный дом на испанском острове Майорка с низким уровнем потребления энергии.

Джерело: © José Hevia

Проект был задуман с максимальной энергоэффективностью, адаптируясь к программе солнечной ориентации и рационального размещения на склоне местности. В первую зиму в доме потребление тепла ZERO (100% пассивное) и расход воды ZERO (100% дождевая вода). 

Джерело: © José Hevia

Проект оптимизирован в планировочном отношении, сгруппировав все жилое пространство по четырем зонам: кухню, гостиную, главную спальню и гостевые спальни, которые можно использовать, как вместе, так и отдельно. 

Каждая зона аккуратно размещается на земле и точно ориентировано по оси вращения солнца, открывая лучшие виды и получая достаточно солнечной энергии.

Джерело: © José Hevia

Было проведено тщательное инфографическое и термическое исследование, обеспечивающее оптимальную подачу тепла, максимизацию его зимой и минимизацию его в летнее время. 

Джерело: © José Hevia

Фасад имеет внешнюю изоляционную систему, которая увеличивает толщину изоляции до 15 см и герметично защищает все соединения во избежание любого теплового моста. 

Джерело: © José Hevia

Инфильтрации через фасад были сведены к минимуму, а герметичность корпуса была максимально увеличена для преодоления испытаний на герметичность в каждом пространстве. 

Джерело: © José Hevia


Теплообменник позволяет воздуху не тратить энергию, и он оптимизирован для использования тепла, создаваемого парным душем и приготовления пищи, превращая его в отопление.

Джерело: © José Hevia


Спальни выходят на восток, сад и замок Беллвер, гостиная, столовая и мансарда сверху с видом на юго-восток, море и сад, кухня ориентирована на юг и огород, терраса открыта морским пейзажам, позволяя зимнему солнцу согревать основное пространство дома, в то время как карнизы крыши защищают от летнего солнца.  

Джерело: © José Hevia

Благодаря этому дизайну охлаждения не требуется, что, как правило, является проблемой в жаркие дни лета на Майорке, а спрос на отопление составляет всего 11 кВт / ч² (типичный дом с такими характеристиками на Майорке будет иметь потребность в отоплении от 85 до 100 кВтч / м2a), который решается с помощью малогабаритного контура обогрева пола по периметру. Энергия для нагрева горячей воды производится почти полностью из солнечной тепловой установки.

Джерело: © José Hevia


На скатных крышах есть система сбора дождевой воды, три из них получают воду для орошения и общего пользования, а четвертая крыша - «чистая», собирающая воду для потребления дома. Для этой цели расположены два отдельных резервуара, один из 40 м3 и еще 8 м3, с использованием зазоров, созданных между корпусом и наклоном рельефа. 

Джерело: © José Hevia


Благодаря этим мерам дом полностью автономный с точки зрения вододообеспечения. Сад включает в себя растительный слой, низкую сохранность местной растительности и лиственные деревья вдоль юга дома для защиты от летнего солнца. 

Джерело: © José Hevia


Проект был выполнен с низким бюджетом строительства и очень низкой стоимостью энергообеспечения. Этот проект реализует ценности окружающей среды и пассивности, сообщая о сбережениях и комфорте, не прибегая к дополнительным экономическим вложениям.

Джерело: © José Hevia

Джерело: © José Hevia

Джерело: © José Hevia

Сайт студии: www.ohlab.net

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK