Архідея

Проект церкви в Копенгагене

Проект церкви Sydhavnen Church в Копенгагене представляет новую концепцию культового пространства, как места не только для религиозных церемоний, но и публичных мероприятий различного характера.

Проектом реконструкции церкви Sydhavnen Church занималась архитектурная фирма Architects of Invention, имеющая представительства в Лондоне, Москве и Тбилиси. Группа архитекторов под руководством Николоз Джапаридзе и Антона Хмельницкого, практикующая современный подход к архитектуре и градостростроительстве, предпочла инновационный подход к проектированию религиозного места. По мнению проектировщиков, это должно быть пространство широкого назначения, доступное для проведения различных мероприятий как днем, так и ночью – концертов, публичных лекций, общественных мероприятий и встреч.


fbsiq6xzonl9find


1ifvs3vmbye9ib34

В проекте очевиден отход от традиционных методов возведения религиозных зданий. Это строение с высокой вертикальной конструкцией, уносящейся ввысь. Анализ традиционной церковной архитектуры (в Копенгагене особенно) предполагает организацию церковных зданий в горизонтальной плоскости. Церкви сами по себе могут быть высокими без какого-либо функционального использования, кроме духовного устремления ввысь. Взяв это положение в качестве отправной точки, архитекторы разработали концепцию вертикальной Церкви.


nf9mkqract5glzpj

Пространство новой Sydhavnen Church площадью 1400 кв.м – место многофункционального использования, включающее церковь, культурный центр, офисы и т.д.. Вертикальная структура здания более интенсивна, а также более гибкая, в отличие от горизонтального объема. Форма здания представляет структурный каркаса фрактальной модели, ячейки которой создают резкие тени в интерьере. Издалека строение выглядит, как бестелесное абстрактное облако с характерным силуэтом. В качестве материалов используются дерево, бетон и другие составляющие.


lnejecp7kh1roxet

Источник: http://www.architectsofinvention.com/

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK