Архідея

Званый обед от Сальвадора Дали

В издательстве Taschen, специализирующемся на издании книг об архитектуре и искусстве, переиздана книга со 136 рецептами «Обеды с Галой» с сюрреалистическими рисунками Сальвадора Дали.

Поваренная книга «Обеды с Галой» (Les Diners de Gala) была издана 43 года назад. Она представляет собой ряд 12 глав с авангардными рецептами и великолепными иллюстрациями к ним, которые демонстрируют приоритет еды и само ее приготовление, как удовольствие.


914pwusr0l

Уже во введении можно прочесть, что авторы отказываются от ответственности: «Если вы считаете калории, которые превращают еду в наказание, закрывайте эту книгу сразу. Эти рецепты и иллюстрации к ним слишком живые, слишком агрессивные и слишком дерзкие соблазны для вас».


los-pantagruelicos-y-sensuales-homenajes-de-gala-y-dali

Иллюстрации и рецепты сопровождаются экстравагантными размышлениями Дали, например: «Наша челюсть – лучший инструмент, чтобы понять философские знания». Акцент на удовольствии от приема и приготовления пищи делает это уникальное произведение противоядием увлечения общества «хорошим самочувствием». Книга демонстрирует, например, как сделать ужин в стиле Дали. И объединяет иллюстрации, картины и галлюцинаторную прозу, которые в совокупности образуют сюрреалистическое исследование связей между полом, пищей и подсознанием.


va_dali_diner_pr_108-109-2

У главы «Афродизиаки» (Aphrodisiacs), содержащей сексуальные ссылки, название «Я ем Гала» (I eat Gala), подразумевается бесстыдный смысл (to oral sex). Гала – имя жены Сальвадора Дали.


dali-diners-meals-dalicook1

В главе «мясо», которая называется Les Entre-Плац Sodomisés, содержатся картины, изображающие голову Галы и сырые бараньи отбивные. Последние описываются, как «искупление несостоявшейся жертвы».


los-pantagruelicos-y-sensuales-homenajes-de-gala-y-dali_3

В главе «Лобстер как символ желания» (The Lobster as Symbol of Desire) Дали лихо использует омаров, изображая нижнюю часть бестелесной женщины, как кроваво-красное кольцо омаров с расчлененными головами. Сам Дали объясняет свою любовь к морским моллюскам более чем невинно, говоря, что он любит поедать моллюски, вот только тяжело бороться с их панцирями.


va_dali_diner_pr_056-057

Глава «Эротика морского окуня» (The Eroticisation of Sea Bass) демонстрирует включение рыбы в сцены насилия. Дали отмечает, что это «мечта, вызванная полетом пчелы вокруг граната».


los-pantagruelicos-y-sensuales-homenajes-de-gala-y-dali_2

В книгу включена картина Couple With Their Head in the Clouds, созданная Дали в 1936 году. Две головы с облаками принадлежат Дали и Гала. Этот знаменитый образ, изображающий дуэт, указывает на еще одну связь между едой, сексом и подсознанием. Эта связь является преобладающей темой книги о пище.


los-pantagruelicos-y-sensuales-homenajes-de-gala-y-dali_1

Источник: .taschen.com

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK