Архідея

Ледяные дворцы

Ледяные дворцы уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Зимние гостинцы функционируют всего два-три месяца в году, однако от туристов нет отбоя. И что интересно: погостить в таком отеле удается лишь избранным.

Сегодня ледяные отели открывают свои двери во многих «холодных» странах мира: Швеции, Финляндии, Норвегии, Канаде, США. Главной особенностью зимних гостиниц является даже не сказочная архитектура владений Снежной Королевы, а то, что каждую весну они тают, а с наступлением зимы «возрождаются» в новом виде. На сегодняшний день насчитывается несколько десятков зимних гостиниц.


ice-bar-transparent

Ледяные гостиницы — это великолепная возможность для архитекторов и скульпторов ежегодно представлять свое творчество. Великолепная идея по реализации смелых архитектурных решений в таком необычном материале, как лед, пришла в голову шведам в 1992 году. Проходивший тогда в городке Юккасъярви, находящемся в 200 километрах от Полярного круга, ежегодный фестиваль ледяных скульптур собрал большое количество туристов. Организаторы просчитались и не смогли разместить всех желающих в отелях.


ice-hotel-bar

Некоторые смелые молодые люди переночевали в ледяном павильоне, где была выставлена экспозиция. А наутро они с восторгом рассказали, как здорово провели ночь. И уже в следующем году шведы решились на возведение ледяной гостиницы Ice Hotel.


royal-bedroomin-ice-hotel


luxury-ice-hotel


disco-in-the-hotel

Сегодня это один из красивейших ледяных отелей в мире. В прошлом году в нем было всего 47 номеров, в том числе и 16 арт-сьютов, выполненных в различных стилях согласно эскизам известных дизайнеров из разных стран. Стоимость ночи в ледяных покоях стартует от 120 евро с человека. Тем не менее, желающих переночевать в снежном царстве очень много.


hotel-bedroom


10_7_i03_art_suites_2010-2011_tczajkowski_emarks__


modern-ice-chair

Ежегодно в конце осени в Юккасъярви съезжаются мастера ледяных скульптур, архитекторы и скульпторы со всего мира, которые под руководством Ice Hotel Art & Design Group создают новую версию гостиницы из снега и льда замерзшей реки Торне.


hotel-de-glace1_01


icehotel-03

Первые секции отеля строят уже в начале-середине декабря. Успех Ice Hotel вдохновил организаторов необычного отдыха из других стран на создание подобных отелей.


ice-hotel-1

В Финляндии, например, ледяных отелей несколько, а самыми знаменитыми из них являются Snow Village и Snow Castle. Конечно, жить в отеле изо льда невозможно: даже одна ночь в ледяных покоях — довольно экстремальное времяпрепровождение. Перед сном посетителям предлагают сауну, а после — чашечку глинтвейна, чтобы избежать переохлаждения.


photograph_by_paulina_holmgren

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK