Архідея

Реклама Дизайн помещений: особенности выбора краски

фото: Kolorit
Как выбрать краску для интерьера. На что обратить внимание при выборе отделки для интерьера

Декорирование и дизайн интерьера — это серьезные задачи, к которым нужно подходить максимально ответственно. Отдельного упоминания заслуживает выбор краски, причем учитывать нужно как качество продукта, так и особенности самого цвета.

Где покупать краску для стен


В первую очередь нужно отдавать предпочтение проверенным брендам, например, Kolorit. Более того, на сайте компании можно воспользоваться калькулятором расхода краски, а также подобрать цвет в режиме онлайн.

При этом важно учитывать, что один и тот же цвет будет по-разному смотреться на экране компьютера и непосредственно на поверхностях в доме. Именно поэтому перед покупкой нужно проверить ее в реальном помещении, используя для этого выкрасы.

фото: depositphotos Выберите оттенок по вееру

фото: depositphotos Выберите оттенок по вееру

Покраска стен: особенности восприятия цветов


Если вы решили сделать ремонт и покрасить стены, учитывайте следующие правила выбора цвета:

  • Белый является оптимальным выбором для минималистичного дизайна или интерьера в скандинавском стиле. Этот цвет положительно влияет на психологическое состояние человека: помогает быть в тонусе и наполняет энергией. Однако белого не должно быть слишком много, так как это грозит быстрой утомляемостью и раздражительностью.
  • В разумных количествах красный цвет не оказывает негативного воздействия на человека, но от слишком ярких тонов лучше отказаться. Если вы решили покрасить стены именно в этот цвет, желательно отдать предпочтение более мягким, приглушенным оттенкам.
  • Желтый цвет благотворно влияет на психику, помогает восстановиться после тяжелого дня и улучшает настроение. При этом в детской комнате такой цвет следует использовать аккуратно, разбавляя другими оттенками.
  • Зеленый цвет успокаивает и помогает избавиться от волнения и тревоги, однако его избыток действует почти как снотворное. Использовать его в спальне нужно осторожно, потому что вместе утренней бодрости вы можете, наоборот, испытывать чрезмерное расслабление.
  • Холодные оттенки синего отлично подойдут для гостиной или рабочего кабинета. Этот цвет успокаивает, подавляет агрессию, помогает концентрироваться.  

фото: depositphotos Белый - идеальный для любого стиля

фото: depositphotos Белый - идеальный для любого стиля

Покраска стен: виды краски


В большинстве случаев для покраски стен в помещении используют водорастворимые краски. Они имеют множество сильных сторон:

  • Сравнительно быстро высыхают.
  • Не имеют едкого и неприятного запаха.
  • Легко колеруются, если это потребуется.

Существуют такие виды краски:

  • Латексные — применяются преимущественно там, где нужно действительно прочное водостойкое покрытие.
  • Силиконовые — как правило, используются для наружного применения. С их помощью декорируют отдельные участки наружных стен и различные архитектурные элементы.
  • Акриловые — экологичные и универсальные материалы, которые характеризуются простотой и легкостью в нанесении. Окрашенные поверхности приобретают привлекательный внешний вид, отличаются износостойкостью.

Главные преимущества водоэмульсионных интерьерных красок:

  • экономичный расход;
  • износостойкость;
  • пожаробезопасность;
  • отсутствие запаха;
  • безопасность для здоровья.

Если использовать качественную краску, готовое покрытие будет отличаться долговечностью.

фото: depositphotos Мятный в моде

фото: depositphotos Мятный в моде

Что нужно учитывать при выборе цвета краски


Освещение — это важный фактор, влияющий на то, как будет выглядеть цвет после высыхания краски. Например, два одинаковых оттенка могут смотреться в интерьере совершенно иначе при разном освещении. 

Уделить внимание следует и поверхностям стен, которые предстоит окрасить. Если в помещении стены имеют фактурную штукатурку, после нанесения краски цвет будет казаться темнее. Это связано с тем, что фактура дает легкую тень по всей поверхности стены. Причем это происходит независимо от того, с какой стороны находится источник света. Из-за этого цвет приобретает сероватый оттенок, поэтому краска будет смотреться иначе.

Учитывая все эти нюансы перед покраской стен, вы сможете создать отличный интерьер. А удачно подобранная цветовая палитра позволит вам отдыхать дома, а не мучиться от постоянного напряжения или усталости.

фото: depositphotos Краски в интерьере - тренд

фото: depositphotos Краски в интерьере - тренд

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK