Архідея

Узкий дом, который кажется просторным: умное решение проблемы

Brownstoner
"Четырехэтажный" - не означает просторный: этой семейной паре достался дом на четыре этажа, но шириной в три с половиной метра. Узкие помещения были лишены света, что делало их очень некомфортными для жизни.

Brownstoner


Чтобы сделать интерьер дома более уютным, пара пригласила архитектурную студию из Гринпойнта - GRT Architects. С помощью небольших, но грамотных изменений в доме удалось добиться ощущения просторности. Одним из таких приемов стало использование стеклянных перегородок - стекло пропускает свет в глубь помещений, а также выглядит легче, не перегружает пространство. 

Brownstoner


Из скучной прихожей создали очень эффектное пространство с арочным потолком. Цилиндрический свод повторяет форму оригинальных дверей и фактуру рифленого стекла, использованного для оформления вставок. Стены украшены приятным цветовым сочетанием - эффект омбре создан с помощью обоев Calico Wallpaper. Стекло с подобной фактурой окружает и новую лестницу, что обеспечивает приватность комнатам, расположенным по обе стороны от лестницы.

Brownstoner

Кухню оставили без изменений, но вот ванные комнаты были обновлены. Большая часть изменений затронули именно верхние три этажа.

Brownstoner

Brownstoner

В центре доме располагалась лестница, разделявшая каждый этаж на две комнаты. Архитекторам пришлось обновить стальную конструкцию, чтобы обеспечить надежность и безопасность. Это также стало удачной возможностью обновления интерьера - центральную часть лестничного пространства было дополнено потолочным окном. Свет спускается с крыши и распространяется по всему интерьеру. 

Brownstoner

Brownstoner

Brownstoner


Помещение в задней части дома используется как гостиная и игровая комната. Выполненные на заказ тумбы из вишневого дерева дополнены столешницами из терраццо, что делает их уникальными и элегантными предметами интерьера. 

Brownstoner

Brownstoner


В хозяйской спальне тон задает деревянная обшивка нижней трети стен. Буазери выкрашены в приглушенный сиреневый цвет краской бренда Farrow & Ball. Выбранное цветовое решение повторяет текстиль и светильники спальни, оконные рамы. Верхняя часть стен, как и потолок, выкрашены в белый цвет. Крупный, но визуально невесомый светильник дополняет оформление интерьера. 

Brownstoner

Brownstoner

За невысокой перегородкой спрятали зону гардеробной - благодаря этому промежутку сюда проникает естественный свет и обеспечивается естественная вентиляция. Здесь же расположена полностью обновленная личная ванная комната. 

Brownstoner

Brownstoner

В оформлении ванной использована миниатюрная плитка круглой формы (Waterworks). Зигзагообразный переход между двумя цветами перекликается с декоративной идеей омбре в прихожей и буазери в спальне. Черные смесители Brizo и необычные светильники Areti завершают композицию интерьера. 

Brownstoner

В верхней ванной форму плиток поддерживает крупное круглое зеркало, напоминающее про иллюминаторы в подводных лодках. Темно-синий цвет плитки поддерживает эту тему.

Brownstoner


В детской комнате для оформления стен использованы обои от датской компании Ferm Living. Эффектный графичный рисунок игриво оживляет небольшое пространство. Белоснежная кроватка поддерживает ощущение светлоты и воздушности в интерьере.

Brownstoner

На самом верхнем этаже расположили гостиную и кабинет, а в связи с неимением подвала всю технику разместили на первом этаже, возле сада. В столовой не было собственных окон, поэтому ощущение выхода на природу создают обои на акцентной стене с растительным узором (Paper Mills). Эти же обои маскируют пару дверей. Обеденный стол из светлого дерева сочетается со светлым деревянным полом. Освежает цветовую схему комплект белых стульев, белые стены с кирпичной фактурой и светильники Roll & Hill в индустриальном стиле. 

Brownstoner


Фото: Nicole Franzen, Julia Robbs.