Архідея

Как обыграть узкий холл или коридор: 12 практичных идей

Ideal Home
Иногда перепланировка не доступна и не может решить проблему длинного неиспользуемого коридора. Что делать с этим помещением, если оно навевает только тоску? Использовать его потенциал и превратить узкий холл в стильное пространство!

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

1. Ковер


Коридор не казался очень длинным и монотонным, используйте ковровую дорожку – это сделает вытянутое и узкое помещение более уютным и интересным. Воспользуйтесь приемами визуальной коррекции и выберете ковер с поперечным рисунком-полоской, которая зрительно расширит помещение. 

Джерело: Pinterest

2. Хранение


Ни одной из комнат и вспомогательных помещений не стоит пропадать зря, ведь в каждой можно обустроить полезное место для хранения. Коридор также относится к таким – несмотря на небольшую площадь и узость, с помощью грамотно подобранной мебели можно сделать эту зону более функциональной. Узкие навесные полки, тумбы-обувницы и неширокие стеллажи вдоль стен помогут использовать коридор для хранения декора, обуви, книг.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

3. Картины


Чтобы сделать интереснее коридор и интерьер в целом, превратите в целом скучное и монотонное помещение в картинную галерею. Семейные фотографии, коллекция картин в шикарных рамах или постеров, наклеенных прямо на стену, оживят это часто безликое место. Каждому гостю будет интересно приглядеться к тому, что изображено, а вы сделаете коридор достойным восхищения. Изображения можно расположить вдоль противоположных стен, а можно – на торцовой стене в виде эффектной геометрической композиции. 

Джерело: Pinterest

4. Сидение


В коридоре можно и присесть – например, надеть обувь перед выходом или положить сумку или пакет. Даже если место для сидения будет играть исключительно декоративную роль, это поможет придать коридору уютное ощущение и гостеприимную атмосферу – это подобно заявлению: «Здесь вас ждут!». Небольшой стул, пуф, банкетка или скамья станут идеальным вариантом для того, чтобы обыграть коридор.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

5. Разделение


Нет ничего скучнее одинаковости и монотонности, поэтому сделать узкий коридор интереснее поможет игра с материалами. Разделите стены по горизонтали с помощью обоев, покраски или молдингов. Нижняя треть стен может быть обшита деревянными крашенными панелями – это защитит отделку от повреждений и облегчит мытье транзитной зоны. 

Джерело: Pinterest

6. Цвет


В помещениях, в которых мы проводим совсем немного времени, например, в коридорах, вы можете позволить себе пойти на более смелые дизайнерские решения. Используйте неожиданный цвет, чтобы коридор стал эффектным, а не блеклым дополнением интерьера. Остерегайтесь стереотипов – несмотря на то, что темный цвет все считают противопоказанным для маленьких помещений, с его помощью можно создать стильный драматический эффект. 

Джерело: Pinterest

7. Декор


Создайте место для экспозиции декора и хранения необходимых мелочей с помощью узкой, но практичной мебели. В этом случае вам поможет консольный стол или полка, которые предоставят достаточную поверхность для ключей, очков и корзинок для организации, а также элегантно дополнят композицию из зеркал и/или картин.

Джерело: Pinterest

8. Рисование


Создайте пространство для детского творчества – выкрасьте стены в коридоре грифельной краской, ивам больше не придется переживать за испорченные обои или крашенные стены, расписанные ручкой. Ведь так у детей появится огромная площадь для самовыражения, где с помощью цветных мелков можно создать свою фантазийную страну.

Джерело: Pinterest

9. Простота


Простота тоже может быть выразительной и красивой – элегантная классика никогда не выйдет из моды. С помощью молдингов придайте стене трехмерность и объем. Плинтуса и дверные проемы можно оформить с помощью контрастного цвета – такое обрамление подчеркнет архитектурность пространства и его деталировки и создаст стильный фон. 

Джерело: Pinterest


10. Свет


Оформляя узкий коридор, не забывайте про стильное и эффективное освещение, которое является залогом комфортного пользования пространством. Сыграете на особенных световых эффектах, цветном освещении или игре света и тени, создаваемой с помощью ажурного абажура – магия света всегда делает комнату притягательной, даже если в ней приходится проводить всего несколько секунд.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest


11. Коррекция


Чтобы визуально приблизить дальнюю стену или дверь, выкрасьте их в насыщенный, яркий, теплый цвет. Желтый, оранжевый, красный обладают «приближающими» свойствами, которые привлекают внимание и будто приглашают войти. 

Джерело: Pinterest


12. Акцент


В конце коридора может находиться эффектный скульптурный объект – будь то произведение искусства или просто невероятно интересный стул или кресло. Наличие в конце коридора акцентной точки создает направление движение и притягивает входящего к себе. Позаботьтесь о достаточном освещении торцевой стены – при этом сам светильник может быть акцентным элементом помещения.

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK