Архідея

Главные ошибки, которые испортят любую кухню: индикаторы плохого дизайна

Elle Decor
Чтобы осознать, правильно ли оформлена и спроектирована кухня или нет, достаточно взглянуть всего на несколько параметров. Небольшие, но грубые ошибки могут сделать кухню абсолютно некомфортной для жизни.

Pinterest

1. Рабочий треугольник

Главной ошибкой, которую вы можете допустить в проектировании кухни, это неправильное расположение основных рабочих зон кухни. Помните про правило треугольника: вершины рабочего кухонного треугольника – а именно, холодильник, раковина и плита – должны располагаться на расстоянии не менее 1,2 м и не более 2,7 м друг от друга. Слишком большое расстояние между функциональными точками будет приводить к ненужным затратам энергии и делать кухню не удобной, а слишком тесное расположение грозит травмами. Между зонами не должно быть расположено что-то, что мешает потоку пространства и свободному движению – ни стол, ни стул, никакой декоративный предмет. Кроме того, не стоит располагать плиту возле холодильника, чтобы избежать порчи техники – между ними должно быть минимум 60 сантиметров. 

Pinterest

2. Хранение

Головной болью в обустройстве любой кухни – большой или маленькой – часто становится организация хранения посуды. Большие кастрюли, сковородки и миски нуждаются в грамотно организованном хранении так же, как и мелочи вроде столовых приборов – их должно быть легко доставать и удобно хранить. Если у вас есть возможность предусмотреть больше шкафов или расширить кухню, воспользуйтесь ею. Чтобы сделать хранение удобным, обратитесь к специальным органайзерам, которые значительно облегчают жизнь хозяевам. 

Pinterest

3. Бюджет

В планировании бюджета кухни могут подстерегать определенные трудности: на что выделить больше средств, а на чем стоит экономить – кажется самым важным вопросом. По мнению специалистов, не стоит экономить на качестве шкафчиков и столешницы, а также на кухонной технике. Эти три элемента больше всего влияют на то, как выглядит пространство. Что же касается посуды, органайзеров, кухонного декора, то здесь можно найти бюджетные, эстетичные и практичные аналоги.

Pinterest

4. Слишком маленькая рабочая поверхность

Кухня, в которой слишком мало свободной поверхности, - неудобная кухня. Подумайте о том, куда вы поставите посуду, где будете готовить, где расставите приготовленные для сервировки предметы? Размеры столешницы будут зависеть от того, как часто и много вы готовите. Миниатюрная столешница годится для хозяев, которые предпочитают заказывать еду на дом или разогревать полуфабрикаты. Для больших семей и любителей готовить стоит предусмотреть масштабную рабочую поверхность. Если периметра кухни не хватает для размещения всего необходимого, установите остров или воспользуйтесь обеденным столом в качестве дополнительной рабочей поверхности. 

Pinterest

5. Розетки

Кухня – место, в котором мы пользуемся большим количеством техники, поэтому недостаток розеток будет создавать определенные неудобства. Предусмотрите двойные и тройные розетки, для того, чтобы с легкостью подключить миксер, микроволновку, кофемашину. 

Pinterest

6. Практичность

В отделке кухни главное – практичность и долговечность материалов. Не каждый материал выдержит постоянную влажность, грязь, использование абразивных и моющих средств. Лучшим решением для пола остается практичная керамическая плитка, а для фартука – стеклянные панели с минимальным количеством швов. 

Pinterest

7. Тренды

Идти на поводу у моды – не лучшее решение для отделки кухни, ведь комната будет служить вам не один сезон, а тренды успевают не только выйти из моды, но и быстро наскучить. Учитывая то, насколько финансово затратным бывает обновление кухни, не стоит вкладывать деньги в то, что через пару месяцев будет казаться устаревшим. Большей частью это касается основных элементов интерьера – отделочных материалов, формы и цвета шкафчиков. Актуальности интерьеру могут придать небольшие детали, которые легко заменить, например, декор, барные стулья, шторы.