Архідея

9 вещей, которые лучше не мыть в посудомоечной машине

https://www.istockphoto.com/ru
Посудомоечная машина - отличный помощник в выполнении повседневных обязанностей. Благодаря этому вы можете сэкономить много времени и воды. Однако есть некоторые вещи, которые вы не можете в нее вложить.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

Посудомоечная машина – одна из самых любимых кухонных приборов. Это позволяет практически без усилий избавиться от всей грязной посуды. Однако некоторые люди забывают, что не все можно мыть в посудомоечной машине. Есть несколько вещей, которые категорически не следует добавлять.
Посудомоечная машина – одна из самых любимых кухонных приборов.  Это позволяет практически без усилий избавиться от всей грязной посуды.  Однако некоторые люди забывают, что не все можно мыть в посудомоечной машине.  Есть несколько вещей, которые категорически не следует добавлять.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

Что нельзя мыть в посудомоечной машине

1. Деревянная посуда

Деревянную разделочную доску или деревянные ложки нельзя мыть в посудомоечной машине. Высокие температуры могут повредить древесину. Вода, тепло и сушка – факторы, которые неизбежно приводят к необходимости избавляться от деревянной кухонной утвари. Зачем? Вода, чем она горячее, проникает глубоко в древесину и разрушает ее структуру. К тому же процесс сушки занимает довольно много времени, ведь даже если такая доска сухая снаружи, внутри все равно может быть влажно. А во влажных и труднодоступных местах быстро развиваются бактерии и микроорганизмы, которые позже попадают в пищу. Сушка в посудомоечной машине также приводит к тому, что доски и посуда легко ломаются, и тогда их можно только выбросить.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

2. Ножи

Промывая их в посудомоечной машине, мы подвергаем их быстрому затуплению. Точно так же не стоит класть в него лезвия от блендера.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

3. Термокружки и термосы

Высокая температура при мытье в посудомоечной машине может повредить их и нарушить их теплоизоляционные свойства.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

4. Ценная посуда.

Антиквариат, хрусталь, фарфор или посуда с ручной росписью в посудомоечной машине могут быстро испортиться. Лучше не рисковать и мыть более ценные вещи вручную.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

5. Пластик

Под воздействием высоких температур в посудомоечной машине пластиковая посуда может деформироваться.

6. Посуда с тефлоновым покрытием.

При мытье в посудомоечной машине она может испортиться и потерять свои свойства. Мытье посуды, покрытой антипригарным материалом, может очень легко повредить ее. В основном речь идет о царапинах и механических повреждениях. Многие посуды, которые вы кладете в посудомоечную машину, довольно легкие, поэтому они либо бегают по прибору, либо просто перемещаются на место. Если рядом стоит горшок с антипригарным покрытием, они могут его потереть и поцарапать. Поврежденная поверхность больше не будет так хорошо выполнять свою функцию.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

7. Медь, чугун, олово и серебро

Посуда из этих материалов плохо переносит мытье в посудомоечной машине. Они могут быть повреждены, а также могут загрязнить другие предметы.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

9. Остатки еды

Казалось бы, в посудомоечной машине грязная посуда очистится сама. Это не совсем так. Перед тем как поместить посуду в прибор, ее необходимо ополоснуть, чтобы удалить остатки пищи. В противном случае они могут засорить посудомоечную машину. По этой же причине не стоит ставить в нее посуду с бумажными этикетками.

Джерело: https://www.istockphoto.com/ru

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK