Архідея

Каракули на миллион

Каракули на миллион  –  дорогостоящие   работы художников, которые покорили множество сердец своей простотой сюжета.

Современное искусство, представленное на аукционах, вызывает немало удивления не только у любителей такого жанра, но и искусствоведов. Абстрактные формы, сочетание обычных цветов и каракули не оставляют равнодушными ценителей мастерства, которые готовы выложить за такие шедевры миллионы, хотя порой просто не за что высказывать ни восхищения, ни удивления, кроме громкого имени ее автора. Рассмотрим необычные работы, чтобы разобраться какой смысл вкладывать в них такие деньги.

«Кроваво-красное зеркало», Герхард Рихтер
Немецкий известный мастер, произведения которого продаются за астрономические деньги. На этой картине изобразил обычное зеркало, покрыв его кроваво-красной краской. Чтобы понять суть, стоит посмотреться в зеркало. На аукционе работа ушла за 1,1 миллионов.


__06

«Без названия», Сай Твомбли
Неразборчивые иероглифы, нарисованные от руки мелками, покрыты прозрачной краской. Часть из них очищена от этого слоя, чтобы показать окружающим что получилось. Данное произведение выполнено на обычной бумаге, что создает ассоциации с каракулями малыша, осваивающего каллиграфию.


__07

«Пространственная концепция, ожидание», Лучо Фонтана
Художник стал создателем течения – резанные картины: на холсте делаются прорези, чтобы зритель мог почувствовать пространство. Рассматривая эту работу, проданную за 1,5 миллиона, хочется узнать от чего зависит ее качество – от количества надрезов или от наклона линий.


f29ba2bf241a9ac75fda97fb11d5047a_f306


__08

«Без названия», Марк Ротко
Картина ушла с молотка за 30 миллионов. Автор изучает формы и сочетания цветовой гаммы, используя однотонные плоскости, к тому же не сильно стараясь их от центровать. Картина по сюжету напоминает работу ребенка, только начавшего изучать основы изобразительного искусства.


__09

«Собака», Жоан Мира
Известный испанский художник, своеобразно передает реальность – через необычные формы и сюжеты. Автор имеет много хороших работ, но данная отличается слишком простым и схематичным изображением. Тот, кто приобрел это полотно, явно хотел выделиться, имея в своей коллекции такой шедевр.


_____02

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK