Архідея

Гипнотическая одежда на грани искусства, науки и моды

© Iris van Herpen
Молодой модельер Ирис ван Херпен (Iris van Herpen) выбирает тему, которая вдохновляет и объединяет искусство, науку и моду в каждой из ее коллекций.

© Iris van Herpen

© Iris van Herpen

Для последней работы под названием «Гипноз» (Hypnosis) голландский дизайнер Van Herpen сотрудничала с Энтони Хоу (Anthony Howe), американским скульптором, который специализируется на масштабных кинетических скульптурах. 


 

© Iris van Herpen

© Iris van Herpen


Получившаяся коллекция сосредоточена вокруг скульптуры Энтони Хоу Omniverse с вращающимися кругами разных размеров, выходящими из центральной дуги. Omniverse, по словам скульптора «исследует наши отношения с природой и переплетается с бесконечным расширением и сокращением, выражая универсальный жизненный цикл».

Ирис ван Херпен использовала в процессе работы перья, шелк, алюминий, нержавеющую сталь, органзу, шарикоподшипники и атлас в изделиях, чтобы сформировать эфирные платья. 

© Iris van Herpen

© Iris van Herpen

Модели демонстрировали одежду, названную автором «Взлетно-посадочная полоса», проходя через скульптуру Энтони Хоу и вокруг нее. 

© Iris van Herpen

© Iris van Herpen

По словам модельера, коллекция «Гипноз» – это гипнотическая визуализация гобеленов природы, симбиотических циклов нашей биосферы, которые переплетаются с воздухом, землей и океанами.  Она также отражает продолжающееся расслоение ритмов жизни и резонирует с хрупкостью в этих переплетенных мирах.

© Iris van Herpen

© Iris van Herpen

Вы можете прочитать больше о сложных методах, используемых для создания предметов одежды, в том числе разработанных в сотрудничестве с канадским профессором архитектуры Филиппом Бисли (Philip Beesley), на веб-сайте дизайнера https://www.irisvanherpen.com/haute-couture. 

© Iris van Herpen

© Iris van Herpen

Ван Херпен также выпустила закулисный короткометражный документальный фильм, рассказывающий зрителям о ее работе и ателье. 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK