Архідея

9 стильных и эффектных идей для освещения столовой

Architectural Digest
Столовая – место приятных трапез и душевных разговоров – просто обязана быть уютной. Освещение играет в создании уюта далеко не последнюю роль. Делимся красивыми идеями, которые стоит позаимствовать!

 

Джерело: Ideal Home

1. Ряд подвесов


Ряд подвесов не только будет выглядеть очень элегантно и современно, но и в достаточной степени осветит обеденную зону и площадь стола. Подберите несколько светильников одинаковой модели, чтобы украсить помещение с помощью такой простой и ритмичной композиции. Особенно эффектно серия подвесов выглядит над прямоугольным столом, стильно обыгрывая его вытянутую форму. Чтобы подчеркнуть современность обстановки, вы можете использовать лампочки в индустриальном стиле и разноцветные шнуры. 

Джерело: Ideal Home

2. Масштаб


Поиграйте с масштабом – контраст большого и маленького всегда обращает на себя внимание! Если ваша столовая объединена с кухней, то такой подход поможет одновременно гармонично связать и выделить отдельные зоны. Над островом в кухонной зоне вы можете воспользоваться подвесами мелкого размера, а над обеденным столом – более крупные модели, которые будут выглядеть более торжественно. Светильники из одной коллекции со слегка отличающимися внешним видом – отличное решение для смежных зон, которые хочется объединить визуально. 

Джерело: Ideal Home


3. Цветной акцент


Внесите в интерьер цвет – с помощью светильников это сделать легко и просто. Цвет абажура делает светильник акцентной деталью пространства. Из чего бы не был сделан абажур – из ткани, металла, цветного стекла – обращайте внимание на то, насколько цвет и финиш встраивается в общую концепцию и цветовую палитру интерьера.

Джерело: Ideal Home

4. Стильные украшения


Украсьте уже имеющийся светильник – это легкий прием, который позволит наскучившему предмету интерьера выглядеть по-новому! Вы можете менять декорации согласно сезону – зимой - новогодние гирлянды и «дождики», летом - пышный букет, весной – зеленые стебли, осенью – охапка багряной опавшей листвы. Такой декор не только облагородит вид светильника, но и задаст настроение всему помещению, что особенно ценно, если вы устраиваете званый вечер или вечеринку с друзьями. Чтобы надежно и незаметно закрепить декор на светильнике, вам может понадобиться тонкая легкая проволока.

Джерело: Ideal Home

5. Металлический блеск


Чтобы сделать интерьер чуть роскошнее, добавьте в него блеска – с этим отлично справляются светильники с абажурами из металла. Металлические сетки или более традиционные формы абажуров из матового металла вносят в интерьер немного гламура и богатства, но при этом не выглядят слишком вычурно. Металл выглядит более сдержанно, чем цветные абажуры, и при этом обладает значительным шармом. Такой светильник удачно встроится во многие помещения, поэтому, если вы стремитесь использовать долговечный и универсальный декор, который «переживет» многие обновления интерьера и будет выглядеть универсально, то такой светильник - для вас. 

Джерело: Ideal Home


6. Люстра, люстра


Люстра – это всегда шикарный акцент в интерьере. Современные тенденции в оформлении пространств таковы – миксуйте роскошные детали с демократичной мебелью, дорогое – с бюджетным, непринужденное – с роскошным. Поэтому многоярусная люстра в наши дни является решением не только для изысканных классических интерьеров – она создаст выразительный акцент на фоне простой обстановки и шероховатого дерева. 

Джерело: Ideal Home

7. Крупный светильник


Не любите люстры, но все еще хотите создать вау-эффект? Ваш выбор – крупные светильники! Светильники-оверсайз сразу привлекут к себе внимание и станут главным акцентом в пространстве. Но помните, дело здесь не только в масштабе: сам светильник должен иметь интересную фактуру или форму, а не просто быть слишком большим. Например, этот крупный подвес имеет привлекательную плетеную фактуру, которая отлично сочетается со светлым деревом мебели в стиле кантри и пестрыми цветочными обоями. 

Джерело: Ideal Home

8. Настольная лампа


Украсьте буфет или тумбу с помощью настольного светильника. Не забывайте, что не большие источники света могут давать очень приятное интимное освещение, даже если их свет играет в основном декоративную роль. Если в оформлении гостиных и спален настольные лампы используются часто, то в обстановке столовых о них нередко забывают – и очень зря! Ведь огромный ассортимент настольных ламп может подарить этой комнате невероятный шарм: выбирайте модели, идеально вписывающиеся в ваш стиль – от ламп в стиле Тиффани до индустриальных светильников. 

Джерело: Ideal Home


9. Принты


Поиграйте с принтами: тканевые абажуры – отличное средство внести в интерьер немного жизни и пестрых узоров. Подбирая ткань для абажура или уже выбирая готовую модель светильника, ориентируйтесь на текстильное оформление пространства – он должен сочетаться или выразительно контрастировать со шторами, обивкой стульев, ковром.


 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK