Архідея

Как выбрать шторы для кухонного окна

Шторы, гардины, жалюзи, занавески - что выбрать для функционального оформления кухонного окна? Окна на кухне должны быть оригинальными и придавать комнате особый характер.

Мы проводим много часов на кухне, что просто необходимо позаботимся о том, чтобы дневного света было как можно больше, а возможность выглянуть из окна на улицу было простым делом. Поэтому вопрос стоит о выборе штор, которые не будут ограничивать приток свежего воздуха и не загромождать окно.

Как выбрать кухонные шторы 

Вы можете определиться с оттенками, близкими к цветам стен, тогда занавеска на окне будут сочетаться с фоном. Также можно смело противопоставлять шторы палитре стен, тогда окно станет сильным акцентом в интерьере.

Еще интересным решением дизайнеры считают контраст тканей, используемых в отделке окон. Можно совместить матовую ткань с блестящей, мягкой с жесткой, ажурную и кружевную с плотной. Легкие вуали хорошо смотрятся с таким «мясистым» текстилем, как бархат или жаккард.

Вопреки общему мнению, что на кухне лучшими будут занавески с цветочными узорами, все чаще выбирают геометрические фигуры с острыми неправильными формами. Узкая кухня любит полосы. Шторы в полосатый узор сделают комнату просторной, а ее внешний вид будет современным и свежим.

Говорят, что классические шторы ушли вместе с поколением наших бабушек. Это не правда! В настоящее время существует так много современных форм этого направления, что каждый может выбрать что-то для себя. Классические шторы также идеально подходят для кухонь в деревенском или традиционном стиле.

Следует помнить, что классические варианты должны соответствовать такому же стилю кухни. Рисунок штор может сочетаться с таким же рисунком скатертей или салфеток. Это сделает комнату единым целым. 

В современных кухнях отлично будут смотреться простые и минималистичные занавеси, а также гладкие рулонные шторы и жалюзи. Хорошей идеей нарушить современную кухонную планировку являются римские шторы из прозрачной ткани или с современным рисунком. 


Складные жалюзи, которые выглядят оригинально и доступны на рынке в широкой цветовой гамме, также дадут хороший эффект. Такие варианты имеют много преимуществ: они занимают мало места как в разложенном положении, так и после складывания. Они мобильны и легко разбираются, их легко освежать и мыть.

При покупке штор стоит обратить внимание на детали: 

•    Толщина ткани здесь очень важна. Чем плотнее материал, тем меньше света проходит. Так что, если ваше окно расположено на яркой стороне, следует выбрать что-то более плотное. 

•    Когда дело доходит до цвета в комнате, где преобладают интенсивные, агрессивные, выразительные цвета и большое количество узоров, вы должны выбрать простые шторы ярких приглушенных цветов. Однако на кухне с яркими, гладкими текстурами подойдут узорчатые занавеси с яркими цветами. 

Советы по оформлению кухонного окна:

•    Оформление окон всегда должно быть подчинено интерьеру квартиры в целом. Если интерьер оформлен, например, в классическом стиле – лучше всего подойдут шторы из тафты, жаккарда или парчи для гостиной и одновременно для окна на кухне. Поэтому, независимо от тенденций, продвигаемых в определенное время года, лучше подбирать материалы и дизайн штор, соответствующие оформлению квартиры. 

•    При оформлении кухонных окон лучше следовать правилу: меньше значит больше. Шторы, гардины или жалюзи, которые мы выбираем, должны быть натуральными. Чем проще по форме и чем меньше объем, тем лучше для всей комнаты. 

•    На кухне остерегайтесь причудлив отделанных штор. Окно на кухне должно легко закрываться и открываться. Кроме того, рулонные или римские шторы не должны быть сложны для замены и повторной установки.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK