Архідея

Самый лучший ковер для гостиной: 5 главных принципов выбора

Pottery Barn
В процессе выбора идеального ковра для гостиной нужно пересмотреть множество вариантов. Помочь в поисках могут эти простые, но важные принципы.

Источник: Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Функция

Определите основную роль, которую будет играть ковер. Функциональная нагрузка ковра должна соответствовать вашему стилю жизни и личным приоритетам в интерьере, что, в свою очередь, обусловит выбор материала, цветовой палитры и размера ковра. Что для вас важнее - комфорт или эстетичный внешний вид? Что-то, что будет выглядеть шикарно на холостяцких вечеринках, или то, что будет легко чиститься или хорошо скрывать повреждения от домашних животных? "Почти все зависит от того, как вы будете использовать пространство", - считает дизайнер из Нью-Йорка Malene Barnett. Чтобы сделать правильный выбор, сначала обдумайте, как и кто будет пользоваться этой комнатой.

Источник: Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Размер

Выбор правильного размера ковра очень важен, так как пол - это довольно большая плоскость, которая влияет на целостное восприятие интерьера. Например, слишком большие ковры сольются со стенами или приведут к ощущению незаконченности, а много маленьких ковриков - перегрузят пространство и разделят его на нелогичные зоны. Поэтому приоритетом является один ковер подходящего размера, который станет базой для остальной обстановки в комнате. Он должен быть немного меньше, чем площадь комнаты, но слегка больше, чем площадь, занимаемая мягкой группой. Передние ножки мебели должны стоять на ковре, а между стеной и ковром - оставаться минимум 10 см свободной площади открытого пола.

Источник: Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Фактура

Ковер часто предлагают в качестве основного фактурного элемента ковра, а ведь, как известно, именно фактуры делают интерьер более выразительным, уютным и гостеприимным. Однако при выборе изделия, стоит обращать особенное внимание на то, насколько практична фактура материала. Остаются ли на поверхности ковра следы от шагов (имеется ввиду от давления шагов, а не от грязной обуви)? Насколько легко будет чистить выбранное изделие? Если комната используется очень часто и большим количеством людей (например, гостиная), то стоит выбирать ковры с невысоким ворсом и плоским плетением из шерсти, хлопка, сизаля, чтобы сохранить эффектный внешний вид ковра.

Источник: Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Приятный внешний вид

Чтобы комната выглядела более интересной и жизнерадостной, стоит присмотреться к ярким цветам и необычным принтам. Ковер станет отличным способом сделать скучную гостиную более стильной за счет одного, но стильного акцента. Небольшой, но притягивающий внимание ковер создаст настроение и оживит пространство. Изделие может выглядеть более оригинально и интересно за счет комбинации высокого и низкого ворса, узоров, контрастным элементов.

Источник: Pinterest.com

Источник: Pinterest.com

Слои

Иногда, для того, чтобы сделать интерьер выразительным, бывает недостаточно одного ковра, поэтому во время выбора учитывайте то, как данный ковер будет смотреться в комбинации с другими. Несколько ковров друг на друге - это простой и доступный способ создания интересного акцента. В случае сочетания нескольких ковров в качестве основы выбирайте самый спокойный вариант, а сверху наслаивайте небольшие изделия с более активным оформлением. На однотонный ковер также можно положить небольшой принтованный коврик, который не будет перегружать визуальное впечатление от комнаты за счет визуального баланса.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK