Архідея

Ковер на ковре: теплая и комфортная многослойность в моде!

Architectural Digest
Находим подход к дизайнерской многослойности: стоит ли использовать сразу несколько ковров в одном помещении? Как сочетать несколько ковров по принту, цвету и фактуре?

Джерело: Architectural Digest

Джерело: Architectural Digest

Многослойность – тренд последних лет, который набирает все большую популярность. Это не случайно – ведь это невероятно эффективный прием в создании уютного и комфортного интерьера. Но такой декоративный трюк не только обеспечивает тепло и комфорт ногам, но и делает интерьер интереснее. Сразу несколько ковров позволяют миксовать принты, цвета, фактуры и формы. 

Джерело: Architectural Digest

Джерело: Architectural Digest

Привычная схема для микса ковров - это джутовый плетеный ковер и небольшой ковер с узором. Первый дарит помещению спокойствие и природные нотки, а второй - вносит в интерьер цвет и выразительный принт. Принт может быть любым - полоски, клетка, ромбы, этнические узоры или классические вензеля. Главное в данном декораторском приеме - сочетание акцентного и фонового ковров, которые гармонично сочетаются друг с другом. 

Джерело: Architectural Digest

Джерело: Architectural Digest

Пара ковров стандартного размера могут обойтись вам дешевле по сравнению с огромным ковром для большой комнаты. Поэтому перед покупкой обязательно сравните цены и подумайте - возможно этот модный тренд еще и станет экономным решением? Из нескольких крупных ковров можно составить эффектную композицию для большой комнаты. Несколько маленьких дорожек могут стать одним интересным ковром для миниатюрной гостиной.

Джерело: Architectural Digest

Еще одно преимущество стильного приема: трюк с наслоением ковров поможет вам использовать те ковры, которые вы перевезли из предыдущего жилья, но которые в связи с размером не вписываются в ваши комнаты самостоятельно. Возможно, такой коврик акцентирует внимание на композицию у консольного стола или выделит ваше любимое кресло в уголке для чтения. 

Джерело: Architectural Digest

Джерело: Architectural Digest

Несколько ковров помогут в зонировании комнаты, в первую очередь, в создании уютной зоны в открытом пространстве. Практически весь пол может быть покрыт однотонным нейтральным ковром, а зону гостиной или столовой можно выделить с помощью акцентного небольшого ковра. То же решение применимо и к спальне - здесь вы можете обустроить небольшую зону отдыха с помощью ковра в изножье кровати.

Джерело: Architectural Digest

Джерело: Architectural Digest


Для достижения в интерьере большего уюта вы можете внести в помещение немного фактур: меховой или пушистый ковер на фоне более спокойного коврового покрытия сделают интерьер интересным. Длинный ворс и мех делают ковер акцентным, поэтому такой ковер может быть совершенно небольшого размера - даже в "небольших" дозах выразительная фактура приведет к эффектному результату. Если сочетаете несколько ковров с выраженной фактурой, то контраст должен быть значительным – например, ковер с тиснением стоит сочетать с однородной поверхностью, длинный ворс с плотным плетением.

Джерело: Architectural Digest

 

Джерело: Architectural Digest

Если вы любите использовать ковры в виде звериных шкур, то знаете, что они часто создают ощущение "парения" в комнате, какой-то несвязности с окружающей мебелью. Так вот с помощью наслоения ковров - одного стандартного и второго в виде звериной шкуры - можно достичь ощущения цельности и связности в интерьере: объединять мебель в единую группу будет стандартный ковер, а шкура придаст интерьеру характерности. 

Джерело: Architectural Digest

Джерело: Architectural Digest

Принты с этническими узорами могли вам уже надоесть, но западные дизайнеры смотрят на них с воодушевлением: ведь подобные узоры и приятная продуманная цветовая гамма помогает моментально сделать интерьер уютнее. "Успокоить" активный принт помогает фоновый ковер белого, серого или бежевого цвета. Но если вам ближе эстетика максимализма, то не стоит ограничивать себя - наслаивайте один этнический ковер на другой, главное - соблюдайте общую цветовую гамму ради гармоничного результата.


 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK