Архідея

Декоративная перегородка своими руками. Мастер-класс

Создать перегородку для разделения зон в комнате, можно своими руками, не пользуясь услугами дизайнера и мастеров. Нужно всего лишь выделить свободное время для работы и приобрести материалы.

Перегородка в интерьере – незаменимый элемент зонирования помещения. Она разделяет комнату на зоны и при этом не разрушает единство общего оформления. Благодаря такому декоративному элементу каждая зона выполняет свои функции в едином пространстве интерьера. Если это кухня, то перегородка отделит рабочую часть от столовой. В спальне или детской она скроет спальное место от письменного или туалетного столика. 

Для работы понадобятся материалы:

• Шесть планок из дерева. Также подойдут ламели, фанерованные дощечки, пластиковые планки, покрытые шпоном или дощечки паркета. Если декоративная перегородка планируется на кухне, одну из ламелей можно заменить полоской «грифельной доски», на которой удобно записывать рецепты, напоминания или задания детям. Если под рукой мелованной доски нет, покрасьте одну из плашек в соответствующий цвет специальной краской «грифельная доска».
• Две металлических стойки или распорки. Это могут быть уже готовые элементы, устанавливаемые от пола до потолка.
• Моток крученой бельевой веревки. Подойдет также суровая нить, пеньковая или любая толстая бечевка.
• Клей для ткани.
• Рулетка, нож, ручка.

Создание своими руками декоративного «разделителя» для зонирования комнаты – дело простое, но требует упорства и времени. Главное, следовать простым правилам:

• Шпон подбирается в одном цвете с мебелью либо контрастировать с деталями интерьера. Все зависит от замысла и общего оформления комнаты.
• Воспользуйтесь красителями для тканей, чтобы акцентировать веревку для перевязывания планок. Она будет интерьерным ярким акцентом перегородки.

Как делать:

1. Установить стойки на расстоянии 90 -100 см.
2. Закрепите нижнюю планку на стойках веревкой. Для этого перетяните ее накрест на стойке и соедините концы. Промежуток от пола до нижней ламели не должно превышать полметра.

3. Чтобы рассчитать длину веревки для следующих планок, размотайте веревку и измерьте ее. Это будет шаблон для следующих 12 мотков веревки для наматывания на стойку.

4. Далее снова намотайте веревку на нижнюю планку по тому же принципу, затяните бечевку и склейте каждый скрепленный узел клеем для прочности.

5. Затем приставьте к стойке вторую ламель и намотайте веревку, затем скрепите дощечку бечевками и склейте ее концы. Так же поступите с каждой ламелью. Ширина между планками может быть равной ширине ламелей или чуть меньше. Все зависит от дизайна конструкции.
Сделав по этой технологии перегородку, вы сделаете комнату чуть функциональнее и красивее, ведь такой разделительный элемент еще и украшение интерьера. Кроме создания перегородки своими руками важно грамотно подобрать цвет и материалы для нее.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK