Архідея

Уют в не своем доме: 6 работающих приемов, которые сделают съемную квартиру уютнее

Better Homes and gardens
Эти советы пригодятся не только жильцам съемных квартир, но и тем, кто хочет быстро и недорого освежить интерьер без ремонта.

Джерело: Pinterest

Часто в съемных квартирах хозяева запрещают вносить какие-либо изменения – никаких новых обоев, покраски, дырок в стенах, замены плитки и так далее. Их можно понять, но что делать тем, кто хочет создать настоящее уютное гнездышко на не своей территории? Делимся советами по выбору мебели и нетребовательным декоративным решениям. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

1. Прикройте старый пол

Чем больше ковер – тем лучше. Во-первых, это создает ощущение пространство, а не «режет» площадь на небольшие квадраты или прямоугольники. Во-вторых, это помогает отвлечь внимание от не самого красивого дизайна стен, скрыть дефекты напольного покрытия или вовсе визуально «исключить» пол, который вам не нравится, из оформления интерьера. При этом ковер служит крупным визуальным пятном в интерьере – и не стоит обходить вниманием его декоративные свойства! Ковер может вносить в интерьер не только фактурность и тепло, но и выразительный принт, яркий цвет, который отвлечет от недостатков квартиры. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

2.Используйте компактную мебель для хранения

В съемной квартире может не хватать места для хранения необходимых вещей или хранение может быть неудобным и непродуманным. Встроенное хранение – не вариант для съемных квартир, а большие громоздкие шкафы трудно перевозить на новое место жительства. В организации хранения помогут комоды, которые могут быть очень вместительными и при этом занимать немного места. Комоды эстетично выглядят в любой комнате – от гостиной и спальни до коридора и кухни – и сделают любое помещение более функциональным, вне зависимости от содержимого. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

3. Создайте индивидуальную декоративную композицию с помощью стеллажа

В гостиной также может не хватать места для необходимых мелочей, которые как раз и придают помещению индивидуальный характер. Вместо того, чтобы расставлять вещи на поверхностях мебели, приобретите легкий и красивый стеллаж, который позволит эстетично разместить декор и функциональные предметы. Какие-то вещи можно хранить в плетеных корзинах или коробках, чтобы скрыть их от посторонних глаз.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

4. Обновите интерьер с помощью текстиля

Если вы используете мягкую мебель хозяев, то стоит задуматься о том, как придать ей новый вид. Съемные чехлы для мебели, покрывала и пледы способны быстро обновить внешний вид как самого предмета, будь то диван или кресло, так и вид комнаты в целом. Дополнительным бонусом будет легкость в уходе – ведь для того, чтобы избавиться от пятна, будет достаточно лишь отправить чехол в стиральную машину. Освежить интерьер и придать ему совершенно другой вид помогут и новые шторы. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

5. Постелите линолеум на ужасную плитку

Кухня и ванная – самые активно используемые пространства в квартире, благодаря чему материалы изнашиваются и теряют внешний вид быстрее. Иногда плитка в съемных квартирах находится в столь неважном состоянии (трещины, швы), что освежить ее с помощью простой уборки оказывается невозможным. На такие полы можно постелить линолеум – это практичный и бюджетный материал, который легко моется и отлично послужит в качестве временного решения, а его ассортимент позволит выбрать подходящий рисунок и расцветку. Линолеум можно зафиксировать с помощью двустороннего скотча или тяжелой мебели, закрепив плинтусами по периметру. Дополнительную фиксацию обеспечат вырезы под определенную мебель или трубы. Под линолеум можно положить тонкую подложку, чтобы нивелировать рельеф плиточной поверхности.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

6. Оклейте поверхности пленкой, которая легко снимается

Если вы хотите обновить интерьер, используйте материалы, которые не наносят урон существующим покрытиям. Это не только линолеум из предыдущего пункта, но и самоклеящаяся декоративная пленка, которой можно оклеить некрасивые фасады мебели, столики, двери, подоконники, старый фартук на кухне. В качестве отдельных декоративных деталей могут послужить виниловые наклейки на стены, постеры, зафиксированные с помощью незаметного скотча. 

 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK