Архідея

Источники неприятного запаха в доме: что стоит проверить?

Источник: experthometips.com
Иногда в чистом и убранном интерьере остаются неприятные запахи. Чтобы избавиться от них, необходимо локализовать источник – следует проверить следующие возможные варианты.

Источник: experthometips.com

Источник: experthometips.com

Грязный текстиль

Не стоит накапливать грязное белье в течении долгого времени в ванной – со временем оно начинает пахнуть еще больше, особенно в условиях повышенной влажности и тепла. Регулярно запускайте стирку и тщательно высушивайте вещи после стирки на свежем воздухе или в сушильной машине. Стиркой можно решить проблему неприятного запаха, связанного не только с одеждой и бельем. Регулярно стирать нужно и занавески, и покрывала для мебели, и пледы, и декоративные подушки. Вещи, которые давно хранятся в шкафу, тоже со временем могут начать пахнуть - их стоит периодически стирать, чтобы предотвратить появление неприятного запаха. 

Источник: experthometips.com

Источник: experthometips.com

Стиральная машина

Иногда источником неприятных запахов может становится сама стиральная машина - тогда даже свежевыстиранное белье начинает плохо пахнуть. Обратите внимание на состояние стиральной машины, особенно, если вы редко используйте долгие высокотемпературные режимы стирки, нерегулярно очищаете саму машину и используете слишком много гелевых средств для стирки и кондиционеров – эти факторы способствуют размножению грибка внутри прибора. 

Источник: experthometips.com

Источник: experthometips.com

Ковры и мягкая мебель

Кроме того, часто, чтобы избавиться от неприятных запахов, достаточно освежить имеющиеся ковры. Изделия можно помыть на автомойке, использовать для их очищения пароочиститель или моющий пылесос, или же освежить поверхность ковров с помощью бытовых составов. Например, эффективно с неприятными запахами справляется сода – насыпьте немного пищевой соды на поверхность ковра (способ применим и к мягкой мебели), подождите около получаса, а затем соберите соду пылесосом.

Источник: experthometips.com

Источник: experthometips.com

Канализация

Трубы в ванной комнате и кухне подвержены воздействию самых разных загрязнений – поэтому неслучайно то, что именно они становятся источником неприятных домашних запахов. В сифонах под раковиной или на стенках труб начинают размножаться колонии бактерий, для которых в таких местах созданы идеальные условия в виде тепла и отсутствия естественного света. Чтобы предотвратить появление запахов, не допускайте засорения труб и регулярно прочищайте их с помощью специальных средств и инструментов. Происпектируйте видимые трубы на предмет наличия потеков и при необходимости вызовите сантехника, который устранит неполадки.

Источник: experthometips.com

Источник: experthometips.com

Вентиляция

Источником неприятного запаха в интерьере может стать вентиляция. Регулярно прочищайте вентиляционные решетки ершиком, мойте их в теплой водой с мылом. Стоит также пылесосить трубу изнутри. Кроме того, обязательно проверьте наличие тяги с помощью пламени свечи или спички – если пламя втягивает внутрь, значит тяга есть, если нет, то стоит обратиться к специалистам коммунальных служб, которые выяснят причину. 

Источник: experthometips.com

Источник: experthometips.com

Пыль

Если в доме регулярно не убирается пыль, то появление неприятного запаха – явление не удивительное. Пыль не только сама неприятно пахнет, но и «накапливает» запахи в себе. При этом недостаточно протирать доступные поверхности вроде столов и полок – от пыли нужно регулярно избавлять и труднодоступные места вроде поверхностей высоких шкафов, радиаторов отопления, пространств за техникой. Обратите внимание и на листья домашних растений.

Источник: experthometips.com

Источник: experthometips.com

Испорченные продукты

Конечно, никто не будет намеренно хранить испорченные продукты в интерьере, но часто причиной является обычная забывчивость и нефункциональная организация хранения (например, просроченные продукты просто задвигаются вглубь шкафов и холодильников и становятся незаметными). Проверьте все продукты в холодильнике, шкафах, кладовке, избавьтесь от просроченных, тщательно протрите полки. 

Источник: experthometips.com

Источник: experthometips.com

Холодильник

Если от запаха из холодильника не получается избавиться с помощью моющего средства, обработайте стенки уксусом и оставьте дверцу открытой для проветривания. Избавиться от неприятного запаха помогут продукты-абсорбенты: разложите на полках активированный уголь, сырую картофелину, разрезанную пополам, рис, кофе или кожуру апельсина/лимона/другого цитруса. Проверьте уплотнитель дверцы и сток талой воды – вполне возможно, что эти места забились и их стоит обработать моющим средством. 


 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK