Архідея

5 вещей, без которых можно обойтись в маленькой спальне (и сделать ее просторнее)

memoryfoamtalk.com
Действуя в рамках ограниченной площади, приходится делать выбор. Представляем вам список предметов, без которых комната будет выглядеть просторнее и воздушнее и не при этом не станет менее функциональной.

открытые источники

открытые источники

1.Две прикроватные тумбочки

Несомненно, возле кровати должна быть какая-то свободная поверхность, на которую можно положить необходимые предметы, например, телефон или книгу. Хорошо, когда она еще и оборудована вместительным хранением. Эти функции как раз и воплощает в себе прикроватная тумбочка. Однако иногда на нее попросту нет места! Если вы живете одни или у вас очень маленькая комната, стоит попробовать обойтись одной тумбочкой. Отказ от одной из тумбочек позволит придвинуть кровать к стене и освободить больше свободного пространства для передвижения. Это также может помочь найти место для дополнительной мебели для хранения. 

открытые источники

открытые источники

Вместо тумбочки с другой стороны можно использовать небольшую угловую или прямую полочку. Кстати, освободившуюся тумбу не стоит выбрасывать – она пригодится вам в другой комнате, например, в гостиной, где предоставит место для хранения пультов, книг, журналов, а также поможет обыграть пустой угол. 

открытые источники

открытые источники

2.Слишком много декоративных подушек

Обилие декоративных подушек самых разных сортов и мастей на кровати может выглядеть неактуально, а в условиях небольшой площади и попросту визуально захламлять интерьер. Тем не менее, без красивых подушек редкая кровать выглядит красиво и уютно, поэтому полностью отказываться от этих деталей не стоит – ведь они способны сделать спальню чуть более яркой и стильной за счет интересных узоров и красочных расцветок. Соблюдайте баланс между двумя полюсами и ограничьтесь небольшим набором декоративных подушек, особенно, если ваша комната невелика.

открытые источники

открытые источники

3.Напольное зеркало

Напольные зеркала на самом деле являются отличными помощниками даже в маленьких пространствах – благодаря большому размеру они отражают больше света, увеличивают пространство визуально и отлично выполняют свою функцию – в них можно увидеть себя в полный рост. Однако в некоторых случаях от напольного зеркала стоит отказаться – например, если у вас нет места для расположения туалетного столика или комода, а зеркало занимает площадь пола. В таком случае лучше отдать предпочтение крупным настенным моделям, установленным над мебелью. Если позволяет площадь, на месте зеркала можно установить шкаф с зеркальными дверцами – так вы совместите две функции друг с другом. 

открытые источники

открытые источники

4.Настольная лампа-ночник

Лампа на прикроватной тумбочке или столике – кажется, будто это уже классика и без такого комплекта в спальне не обойтись? Хорошее, мягкое и уютное освещение возле изголовья кровати действительно важный компонент комфортной спальни, однако светильник не обязательно должен располагаться на какой-либо поверхности. Если вы используете вместо настольной модели подвесную или настенную, то сможете освободить место на тумбочке/полке для чего-то другого и в целом добиться ощущения большей воздушности и легкости в небольшом помещении.

открытые источники

открытые источники

5.Сама кровать

Такое предложение звучит довольно необычно и кажется радикальным способом увеличить свободную площадь маленькой спальни, однако этот прием действенный и креативный! Кровати могут быть довольно громоздкими и занимать много места. Подобное решение позволит еще и сэкономить средства на покупке мебели для спальни (однако вложиться в качественный, надежный и толстый матрас все-таки очень рекомендуется). Простой матрас на полу выглядит довольно неформально, что отлично подходит для молодежных и динамичных интерьеров, а также съемного жилья. 

открытые источники

открытые источники

Чтобы сделать такую спальню уютнее, воспользуйтесь большим ковром и поместите матрас прямо на него – ковер обозначит зону сна и сделает пол теплее. Кроме того, особое внимание стоит уделить подбору эффектного постельного белья и красиво заправлять постель – такая внимательность позволит помещению выглядеть более стильно и продуманно и избежать ощущения дешевизны. В таких спальнях не стоит забывать про выразительный декор стен. Например, матрас на полу будет очень эффектно смотреться на фоне кирпичных лофтовых стен, масштабных картин, красивых постеров.

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK