Архідея

Как сделать ванную просторнее: 18 проверенных визуальных трюков

Ideal Home
Делимся работающими приемами, которые превратят маленькую ванную комнату в большую!

Джерело: Pinterest

Техника и сантехника

Сантехника и бытовая техника – самые крупные предметы, которые есть в ванной комнате. Они делают пространство меньше не только физически (занимая доступную площадь), но и визуально – размеры помещения сравниваются взглядом с крупной техникой. Чем компактнее эти элементы, тем просторнее кажется комната. Если комната очень маленькая, выбираем максимально миниатюрную сантехнику – современные производители предлагают множество дизайнерских решений для крохотных пространств. Компактные унитазы, раковины и ванны помогут сделать ванную комнату чуть просторнее, в ней станет легче дышать. 

Джерело: Pinterest

1.    Унитаз можно выбрать подвесной, чтобы сохранить пространство пола свободным – это добавит комнате ощущение легкости. 

Джерело: Pinterest

2.    Ванны нестандартной формы помогут максимально эффективно воспользоваться доступным пространством и при этом не мешать проходу.

Джерело: Pinterest

 
3.    Если места очень мало, подумайте о замене ванны на компактную душевую кабину или открытый душ.

Джерело: Pinterest


4.    Важный вопрос, которой стоит решить в каждой ванной комнате, - это вопрос стиральной машины. Если комната очень маленькая, возможно, стоит вынести стиральную машину в другое помещение, например, на кухню или спрятать в шкафу в коридоре. 

Джерело: Pinterest


5.    Если есть возможность оставить стиральную машину в ванной, то, при необходимости освободить пространство, стоит предпочесть компактные модели машин – например, узкие модели с вертикальной загрузкой. 

Встроенное хранение

Джерело: Pinterest

6.     Некоторые ванные могут «радовать» хозяев нестандартной геометрией, наличием различных ниш и выступов. Обыграйте их, обустроив удобное и функциональное встроенное хранение. 

Джерело: Pinterest

7.    Желательно, чтобы хранение было закрытым – чем больше предметов оставлено на виду, тем более захламленной и менее просторной кажется комната. 

Джерело: Pinterest

8.    Фасадам не стоит выделяться – лучше, чтобы они были простыми, лаконичными и сливались по цвету со стенами. 

Джерело: Pinterest

9.    Если в помещении находится бойлер, его также стоит cпрятать за глухими фасадами – это сделает ванную эстетичнее и чище. 

Чистые поверхности

Джерело: Pinterest

10.    Вместо того, чтобы оставлять все необходимое для гигиены на раковине, предусмотрите небольшой шкафчик над раковиной или замените зеркало на шкаф с зеркальной дверцей. 

Джерело: Pinterest

11.    Не оставляйте гели и шампуни на бортиках ванной, откажитесь от открытых угловых полочек – это все отвлекает внимание и делает комнату меньше. Минимализм – настоящий гарант более аккуратного и просторного вида ванной комнаты. 

Джерело: Pinterest

Отражения

Поиграйте с отражениями – они являются мощным инструментом в визуальном расширении пространства. 

Джерело: Pinterest

12.    Не ограничивайтесь маленьким зеркалом, а выберите самую крупную модель, которая впишется в ваше пространство. 

Джерело: Pinterest

13.    Отделайте стену, на которую не попадают брызги, зеркалом (иначе придется часто отмывать зеркало из-за следов от капель). 

Джерело: Pinterest

14.    Выбирайте плитку с глянцевой поверхностью, которая будет отражать свет и окружающие предметы, создавая иллюзию большего пространства. 

Отделка

Джерело: Pinterest

15.    Визуальные характеристики отделки играют важное значение в восприятии всего пространства. Светлые и холодные оттенки создадут ощущение более просторного интерьера, визуально отодвигая стены. 

Джерело: Pinterest

16.     Избегайте контраста по горизонтали, бордюра из плитки – это сделает помещение более тесным визуально. Если хотите внести в интерьер ванной акцент, отделайте контрастной плиткой одну из стен или создайте визуальные вертикали (с этим тоже важно не переборщить – частый «принт», в данном случае, полоска, приблизит стены).

Джерело: Pinterest

17.    Осторожно с принтованной плиткой – ею не стоит отделывать стены. Если вам очень хочется использовать такую плитку в своем интерьере, отделайте ей пол, дополнив однотонными стенами. 

Джерело: Pinterest

18.    Затирка в тон плитки поможет создать ощущение более просторного интерьера – чем меньше контраста, тем меньше «клетчатый» узор затирки будет бросаться в глаза, а соответственно, и «приближать» стены.

 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK