Архідея

Красиво и практично: идеи хранения продуктов на кухне и в кладовке

House Beautiful
Пищевые продукты занимают не так мало места в интерьере и должны быть легко доступны. Делимся удобными и красивыми способами организации хранения.

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Узкое помещение

Превратите узкий закуток в место для хранения продуктов – настоящую кладовку! Наиболее удобным вариантом ее обустройства будут открытые полки и стеллажи вдоль трех стен, которые будут заняты продуктами. На нижних полках или на полу разместите тяжелые предметы, а верхние полки займите более мелкими и легкими продуктами. Кроме того, кладовку можно разместить в необычных местах, сделав их функциональными, например, в пространстве под лестницей.

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Поверхность двери

Чтобы разместить небольшие баночки или пакеты с продуктами, вы можете использовать внутреннюю поверхность дверей, которая обеспечит быстрый доступ и удобное хранение. В качестве места для размещения продуктов могут послужить небольшие металлические или пластиковые полки, а также подвесные органайзеры для обуви в виде карманов.

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Ниши и стены

В качестве дополнительного места для хранения продуктов могут послужить незадействованные узкие ниши, например, возле холодильника или бесполезные участки стен, на которых нельзя разместить шкафчик. Снабдите холодильник узким выдвижным стеллажом для продуктов, а стены – миниатюрными полками для небольших баночек, чтобы сделать кухню функциональнее. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Открытые полки

Если вы решились хранить продукты на виду, на открытых полках, то хранение должно быть лаконичным и эстетичным. Купите для сыпучих продуктов и специй одинаковые емкости с крышками – банки или контейнеры, чтобы полки выглядели аккуратно, а не захламленно. Чтобы сделать открытые полки более эстетичными, можно прибегнуть и к другому методу – сделать задние стены полок акцентными с помощью обоев с интересным принтом, например, под мрамор.

Джерело: House Beautiful

Хранение во всю стену

Если позволяет пространство кухни, то одну из стен стоит использовать для хранения продуктов. Ее можно занять как высокими шкафами с глухими фасадами, так и открытым стеллажом с удобными полками – все зависит от приоритетов в оформлении кухни. Если важнее быстрый доступ к продуктам, то выбирайте открытые полки. Если кухня объединена с гостиной или столовой и хранение хочется скрыть, то выигрывают глухие фасады.

Джерело: House Beautiful

Крутящаяся подставка (вращающийся поднос)

Сделать углы открытых полок и угловых отсеков более удобными для хранения можно с помощью крутящейся подставки (вращающегося подноса). С ее помощью площадь углов используется более эффективно, а все предметы можно легко достать. 

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Выдвижные ящики

Как известно, выдвижные ящики намного удобнее для хранения мелких предметов и продуктов, чем полки, поэтому в объеме одной большой полки можно организовать несколько выдвижных ящиков с помощью дополнительной фурнитуры.

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Амбарная дверь

Кладовку можно с легкостью соорудить в кухонной нише, но вот как эстетично скрыть ее содержимое? В этом поможет амбарная дверь – особая модель двери, которая скользит по металлической рельсе. Она выглядит очень эффектно и вносит в интерьер рустикальный шарм. Для ее открытия не требуется столько места на кухне, как требуется для распашных дверей, что отлично подходит для тесных помещений.

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Мебель не из кухни

Для хранения продуктов можно с легкостью использовать и мебель, не предназначенную для этого, например, винтажный шкаф для одежды или старую стенку из гостиной. Просто грамотно организуйте хранение на полках. Если отсеки оказываются слишком большими для хранения продуктов, разделите их на несколько уровней с помощью новых полок или используйте органайзеры и этажерки.

Джерело: House Beautiful

Джерело: House Beautiful

Этикетки

Чтобы хранение было аккуратным и организованным, стоит разделить продукты по категориям. Независимо от того, храните вы продукты в большой кладовке или на паре полок в кухне, вам пригодится несколько пластиковых или плетеных корзин, в которые можно складывать однородные продукты (например, добавки для выпечки, снэки, батончики, макаронные изделия и так далее).

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK