Архідея

Выбор холодильника: что необходимо учитывать

Фото: rawpixel.com. Источник: https://www.pexels.com
Без холодильника трудно представить современную кухню. Однако при его выборе нужно учитывать не только название бренда и внешний вид, но и некоторые технические характеристики.

Фото: Bryan Boatright. Источник: https://unsplash.com

Фото: Bryan Boatright. Источник: https://unsplash.com


В первую очередь, при выборе холодильника стоит ориентироваться на размер. Существуют небольшие модели, которые удобно использовать для маленьких кухонь, для обустройства редко используемого жилья (например, дача), офисов или других помещений, где под рукой хочется иметь банку холодного напитка или шоколадный батончик (игровая комната, мастерская, гараж, подвал). Для очень маленьких кухонь можно найти компактные узкие модели шириной 45 сантиметров. Наиболее распространенными габаритами холодильника являются ширина 60 см и высота от 1,70 до 1,85 – это стандартный размер. Холодильники могут быть более широкими и высокими – такой подойдет для больших семей, людей, которые любят готовить, просторных кухонь. 
Фото: Pixabay. Источник: https://www.pexels.com

Фото: Pixabay. Источник: https://www.pexels.com


Холодильники могут быть отдельно стоящими (стандартный и более бюджетный вариант), так и встраиваемые – такие холодильники монтируются в мебельные шкафы. Последний вариант подходит для кухонь, в которых к технике не хочется привлекать внимание: например, в классических интерьерах или минималистичных кухнях. Кроме того, стоит помнить, что встраиваемые модели обычно имеют меньший объем. 
Фото: Thomas. Источник: https://www.pexels.com

Фото: Thomas. Источник: https://www.pexels.com


Холодильники могут быть оснащены разным количеством камер – от этого зависит, сколько зон с разным температурным режимом будет внутри. Однокамерный холодильник лишен морозилки (в таком случае ее обычно нужно докупать в виде отдельного агрегата). Двухкамерные – наиболее привычные: это одна холодильная и одна морозильная камера. Трехкамерные, в дополнение к перечисленным, имеют еще и «универсальную» или «нулевую» камеру, предназначенную для хранения фруктов и овощей – ее еще называют «зоной свежести». 
Фото: Milly Eaton. Источник: https://www.pexels.com

Фото: Milly Eaton. Источник: https://www.pexels.com


Морозильные камеры холодильников могут быть размещены в разных частях холодильника. Более удобным является нижнее размещение, где морозилка оборудована выдвижными ящиками. Распространенным также является верхнее расположение морозилки (объем таких камер обычно меньше). В холодильниках Side-by-Side морозилка размещена в одной из боковых частей холодильника, объем здесь по сравнению с другими моделями максимальный.
Фото: Alex Qian. Источник: https://www.pexels.com

Фото: Alex Qian. Источник: https://www.pexels.com


При покупке холодильника стоит учитывать и используемый тип разморозки. Распространены капельная система и система No Frost. Капельная система подразумевает образование льда на задней стенке, его последующее таяние, стекание и испарение. No Frost позволяет обойтись без льда: вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха, а иней образуется на испарителе, который расположен вне камеры. Периодически компрессор отключается, а включается обогреватель, за счет чего иней тает, а образовавшаяся вода по желобам направляется в поддон, откуда испарятся. 
Фото: Jose Soriano. Источник: https://unsplash.com

Фото: Jose Soriano. Источник: https://unsplash.com


Компрессор холодильника может быть линейным или инвенторным. Первый периодически отключается при достижении заданной температуры, а затем включается, а второй – не отключается, а лишь снижает мощность, поддерживая заданную температуру. Первый является более надежным в условиях перепадов напряжения, второй – более тихий и экономнее использует энергию. 
Фото: Milly Eaton. Источник: https://www.pexels.com

Фото: Milly Eaton. Источник: https://www.pexels.com


Компрессор подразумевает возможность раздельной регулировки холодильных систем. Однокомпрессорные холодильники регулируют одновременно температуру и холодильной, и морозильной камер, разморозить их по отдельности невозможно. Двухкомпрессорные холодильники более выгодны – каждый из компрессоров регулирует температуру в своей камере и делают это более точно. Обычно такие холодильники стоят дороже и потребляют больше энергии, однако они являются более производительными и удобными при разморозке. 
Фото: Pixabay. Источник: https://www.pexels.com

Фото: Pixabay. Источник: https://www.pexels.com


Классы энергопотребления обозначаются буквами латинского алфавита, где A – максимально эффективные. Чем больше плюсов возле буквы А, тем более экономичной является модель, тем более выгодна ее покупка как для вас, так и для окружающей среды. Классы обычно указываются на наклейке на холодильнике. 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK