Архідея

Маленький да удаленький: 7 отличных декоративных идей для крохотного санузла

The Spruce
Как оформить маленький санузел и сделать его запоминающимся, когда места для проявления фантазии в оформлении и отделки очень мало? Есть проверенные рецепты!

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

1. Акцент на зеркало

В маленьком санузле не так много места для декора, поэтому функциональные детали должны быть не просто практичны и удобны в пользовании, но и очень эстетичны. Одним из таких элементов интерьера санузла станет зеркало – благодаря огромному ассортименту можно найти зеркало необычной формы или с очень выразительной рамой. Не ограничивайтесь простыми геометрическими формами и лаконичными рамами – чем интереснее зеркало, тем более эффектным будет санузел. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

2. Большое зеркало

Если вы предпочитаете минимализм и сдержанную отделку, то выбирайте максимальный размер зеркала – так вы справитесь с ощущением тесноты. Чтобы создать реалистичную иллюзию более просторного санузла и сделать его более светлым, используйте зеркала без рам (зеркальные панели) или зеркала, напоминающие окна.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

3. Обои

Если в санузле находится только унитаз и раковина, то стены не обязательно защищать от влаги – и обои станут отличным материалом для отделки стен. Несмотря на компактные размеры пространства, в его оформлении можно легко позволить себе смелые принты крупного размера и необычной расцветки, ведь в санузле человек проводит не так много времени, поэтому можно не бояться, что активный принт быстро надоест.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

4. Подвесная сантехника

Чтобы визуально облегчить вид интерьера, отдайте предпочтение компактной подвесной сантехники. Раковина и туалет не обязательно должны быть на пьедесталах – напротив, подвесная сантехника сделает интерьер более воздушным и легким. Чтобы не терять пространство под раковиной, можете оборудовать его корзинами для моющих средств, туалетной бумаги, 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

5. Длинная столешница

Столешница под раковиной или тумба может не просто поддерживать последнюю, но и служить полноценным местом для хранения необходимых предметов гигиены и экспозиции декора. В качестве такой столешницы может выступать длинная полка, занимающая всю длину стены. Внизу ее можно дополнить еще одной полкой.

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

6. Горизонтали

Чтобы визуально расширить помещение, в отделке можно акцентировать горизонтальные линии. Одним из простых способов сделать это – разделить отделку стен на две части. Линию раздела лучше разместить на уровне одной трети, которую стоит отделать практичной и легкой в уходе керамической плиткой, а верхние две трети оформить более выразительным материалом, например, обоями с уникальным рисунком. Кроме того, ширину помещения можно увеличить за счет горизонтальной ориентации керамической плитки, например, классической раскладке «в перевязку» или горизонтальной плитке, выложенной поперек узкой стены. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

7. Светильники

Не забывайте про светильники - это далеко не самая последняя деталь, которая влияет на вид санузла и то, как выглядит лицо в зеркале. Лучшим типом освещения для лица станет размещение двух светильников по обе стороны от зеркала – так светильники не будут создавать некрасивые тени на лице и освещение будет достаточным и приятным. Если санузел очень узкий, светильники можно разместить на противоположных стенах, для того, чтобы освободить место на узкой стене для зеркала.

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK