Архідея

Как создать уютный уголок для отдыха: 7 маленьких секретов

Фото: Pixabay.Источник: https://www.pexels.com/
После напряженной трудовой недели нет ничего приятнее, чем устроиться с теплым пледом и горячим чаем в уголке с любимой книгой или сериалом. Создать стильный и уютный домашний оазис можно легко и просто.

Фото:Cristofer Jeschke. Источник: https://unsplash.com/

Фото:Cristofer Jeschke. Источник: https://unsplash.com/

1. Выберите место

Уголок для отдыха может располагаться в любом помещении – в спальне, гостиной, кухне или столовой, но несмотря на то, что подобная зона отдыха совсем не требовательна к занимаемой площади, выбор конкретной локации является очень важным. Во-первых, в этом месте вы должны чувствовать себя защищенно, поэтому угол комнаты или большая ниша будут отличным решением. Во-вторых, зона должна быть хорошо освещена: прекрасно, если удастся расположить уголок для отдыха возле окна, чтобы наслаждаться естественным освещением в течение дня. Кроме того, учитывайте необходимость близко расположенных розеток, если вы предпочитаете читать с электронных носителей.

Фото:Di_An_h. Источник: https://unsplash.com/

Фото:Di_An_h. Источник: https://unsplash.com/

2. Обеспечьте хорошее освещение

Если у вас нет возможности обустроить уголок для чтения возле окна, обязательно вооружитесь светильниками и скомпенсируйте этот недостаток за счет искусственного освещения. Впрочем, местный свет в любом случае пригодится в вечернее время и убережет глаза от лишнего напряжения, поэтому компактное бра, красивый торшер или стильная настольная лампа никогда не будут лишними. 

Фото:Josh Hemsley. Источник: https://unsplash.com/

Фото:Josh Hemsley. Источник: https://unsplash.com/

3. Не забудьте о комфорте

Чтобы проводить в уголке долгие часы, наслаждаясь уютом, теплом и комфортом, уделите особое внимание мебели, которую вы используете. Чаще всего для обстановки уголка для чтения используют кресло – это универсальный вариант, который занимает немного места и прекрасно выглядит. Кресло можно дополнить пуфом для ног (удачным будет выбор модели со встроенным отсеком для хранения). Иногда площадь позволяет задействовать небольшой диванчик или шезлонг, тогда читать и отдыхать можно будет и лежа. Если вопрос площади остается довольно острым, обдумайте вариант превращения подоконника в комфортное сидение или использования складной мебели. Бюджетный вариант – теплый и толстый ковер на полу, дополненный напольными подушками. 

Фото:Freshh Connection. Источник: https://unsplash.com/

Фото:Freshh Connection. Источник: https://unsplash.com/

4. Милые мелочи

Какой бы из вариантов обстановки вы не выбрали в предыдущем этапе, дополните место для сидения мягкими подушками и пледами. Подушки помогут вам разместиться с комфортом, а плед сохранит ноги в тепле или просто станет отличным декоративным элементом, вносящим в интерьер выразительные акценты с помощью цвета или принта. Декоративное наполнение зоны можно обеспечить за счет красивых ваз, статуэток, фотографий, скульптурного декора, шкатулок, корзинок. 

Фото:Alexandra Gorn. Источник: https://unsplash.com/

Фото:Alexandra Gorn. Источник: https://unsplash.com/

5. Место для хранения

В обстановке уголка для чтения можно обойтись исключительно мебелью для сидения, но намного удобнее его сделает мебель для хранения книг и журналов. Для большой коллекции подойдет закрытый шкаф или высокий стеллаж, а для пары любимых книг и стопки журналов подойдет тумбочка, приставной столик или полка. Поверхность для письма пригодится, если вы любите делать заметки во время чтения, а небольшой ящичек поможет не потерять ручку и блокнот с цитатами. 

Фото:Freshh Connection. Источник: https://unsplash.com/

Фото:Freshh Connection. Источник: https://unsplash.com/

6. Сделайте уголок фактурным

Место, где вы проводите много времени, должно быть насыщено приятными текстурами, создающими ощущение уюта. Это может быть велюровый плед, меховая наволочка для подушки, фактурный деревянный столик или полка, вязаный плед – выбирайте то, к чему приятно дотрагиваться и держать в руках. Материалы должны быть теплыми, с выраженной структурой (плетения, ворса или древесины), – именно это ассоциируется у нас с комфортом и уютом. 

Фото:Daria Shevtsova. Источник: https://www.pexels.com/

Фото:Daria Shevtsova. Источник: https://www.pexels.com/

7. Дополните зону живыми растениями

Это прекрасный способ одновременно задекорировать пространство и сделать его более здоровым. Растения очищают воздух, помогают поддерживать уровень влажности и устанавливают связь с природой, чем помогают нашему физическому и психологическому благосостоянию. В уголке для чтения хорошо будут смотреться как крупные, так и небольшие растения – даже миниатюрный кактус на столике будет помогать в создании более гостеприимной атмосферы. 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK