Архідея

Чем занять пустой угол: 12 проверенных решений для больших и маленьких комнат

Пустые углы – скучны и нефункциональны, но и надуманное украшательство не может сделать их эстетичнее. Делимся с вами полезными декоративными приемами, которые подойдут для любой комнаты

Полки

Самый простой вариант обыграть пустой угол – это повесить туда полки. Полки могут быть как специализированные, угловые, интересного дизайна, так и стандартные – главное в этом варианте оформление углов то, что бесполезное пространство становится не только полезным, но и эстетичным. Здесь можно разместить книги, семейные фотографии, коллекционные вещицы, декор. Если использовать стандартные полки, можно обыграть необычную геометрию доступного пространства – например, их можно повесить над радиатором и тем самым отвлечь от него внимание. 

Вазы

Оформить угол, не перегружая его, помогут напольные вазы – богатство форм, расцветок и материалов делает вазы идеальным декоративным предметом для оформления угла. Учитывайте прочность материала и устойчивость вазы, ведь ее можно легко задеть ногой, или защитите ее с помощью другой мебели. 

Растение

Подобную роль может играть большое растение в красивом горшке – высокие стебли и раскидистые листья, а возможно, и компактные деревца сделают угол более живым. Учитывайте то, насколько угол далек от окна – лучше всего размещать растения в местах с обильным естественным светом. 

Зеркало

Угол – отличное место для зеркала! Ведь углы часто бывают темными и не самыми презентабельными местами в интерьере, так почему бы не обыграть его с помощью зеркала? Оно способно сделать помещение светлее, а также ненавязчиво и эффективно расширить пространство. Зеркало может быть обычным и просто стоять на полу, или же быть оснащенным подставкой/ножками. 

Светильник

Угол в помещении станет удачным местом для размещения светильника. Это может быть большой и выразительный торшер, который обеспечит местное освещение и станет стильным акцентом в пространстве. Возможно, вы отдадите предпочтение декоративному светильнику, который создаст на стенах интересную игру теней, или ненавязчивому бра. Еще одно интересное решение – использовать угол для размещения подвеса. 

Рабочий стол

Угловые рабочие столы далеко не экзотика в интерьере – они помогают выгодно использовать доступную площадь помещения, что играет на руку не только обладателям маленьких комнат, но и масштабных пространств. Рабочий стол может быть разных габаритов, что зависит от конфигурации угла, но даже небольшая столешница поможет найти место для комфортного рабочего места. 

Гардеробная

Повесьте по диагонали небольшую штангу, дополните ее угловыми полками – и миниатюрная гардеробная готова! Если вы готовы на большее – то можно спроектировать угловую гардеробную, максимально эффективно используя пространство.

Табуретка

Вы удивитесь тому, насколько этот небольшой и прозаичный предмет поможет сделать помещение уютнее и функциональнее. На него можно присесть, положить необходимые вещи или разместить постоянную декоративную композицию – все зависит от ваших требований к пространству. 

Этажерка или стеллаж

Стеллаж – идеальная возможность увеличить место для хранения в комнате и не перегружать его массивными шкафами. Открытые полки создают ощущение легкости и отлично подходят для хранения книг, декора и личных предметов. Интересная этажерка или лестница может стать отличной альтернативой для стеллажа – обычно она выглядит чуть более изящной и декоративной, чем стеллаж.

Кресло

Практически любая комната выиграет от того, что в углу будет стоять кресло – будь то спальня, гостиная, кухня или столовая. С его помощью можно создать интимное место для отдыха или для чтения, а небольшая полка или столик возле кресла предоставят место для кружки с любимым напитком и книги. 

Тумба под телевизор

Если ширина маленькой гостиной не позволяет комфортно смотреть телевизор с большим экраном, используйте диагональ комнаты – в одном углу разместите угловой диван, а в другом – телевизор. Удачное и удобное решение! При таком расположении можно разместить в гостиной и рабочую зону – специальная тумба станет аналогом рабочего стола, а монитор компьютера заменит телевизор.

Мебельный уголок

Привычным решением для функционального оснащения угла стало использование кухонного уголка, ведь не зря он так называется. Интересно то, что использование такой мебели не обязывает к использованию ее исключительно на кухне – выбирайте максимально эстетичную модель и включайте в интерьер спальни или гостиной, например, под окном. Компактный уголок заменит крупный диван или громоздкие кресла и поможет создать уютный уголок для чтения, настольных игр или общения.
 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK