Архідея

Как оформить маленькую спальню: 8 уютных и практичных идей

Elle Decor
Не стоит забывать о дизайне спальни – самое приватное пространство дома не должно быть безликим. Даже если площадь комнаты не радует, существуют отличные приемы получить максимальный результат! 

Джерело: Elle Decor

 
Небольшая спальня может казаться тесной, особенно если использовать при ее оформлении "тяжелые" фактуры - например, дерево. Но его можно сбалансировать за счет светлого фона - в нашем примере, темные балки и деревянный пол кажутся скорее выразительными акцентами в воздушной комнате, чем массивными и мешающими элементами. Белые стены - безупречный способ создать просторный и светлый интерьер. 

Джерело: Elle Decor


В маленькой спальне белым может быть все - от пола до потолка, от постельного белья до штор. Такой подход создаст ощущение свежести и легкости, а также сделает комнату чуть больше визуально. Но комната, выполненная в одном цвете, может казаться скучной и блеклой, поэтому разбавьте белый небольшими декоративными деталями и обязательно обращайте внимание на фактуры! Мех, дерево, штукатурка, текстиль - тонкие контрасты материалов будут делать пространство интереснее. 

Джерело: Elle Decor


Маленькая комната всегда представляет определенные сложности с организацией хранения. Сделать это лаконично, ненавязчиво и стильно можно с помощью встроенных в изголовье кровати шкафов. В нашем примере такой шкаф-изголовье не только предоставляет много места для вещей, но и служит рабочим местом. Идеальное решение для компактных комнат! 

Джерело: Elle Decor


Активные - красочные и пестрые - принты легко могут перегрузить маленькую комнату: визуально она будет казаться тесной и захламленной. Но что делать, если хочется внести в интерьер восточной эстетики, а она тяготеет как раз к таким принтам? Выбирать самые невесомые из них: это светлые принты с неконтрастным узором, в котором визуально преобладает фон. Сбалансируйте их большими площадями однотонных предметов - например, спокойным ковром. Этнического флера помогут добавить соответствующие мебель и декор.

Джерело: Elle Decor


Если спальня представляет собой не отдельную комнату, а скорее зону в большом пространстве, стоит позаботиться о том, как изолировать ее от общественных зон. Отличным решением будет частичная перегородка, скрывающая хотя бы часть кровати. Она может быть не только функциональным, но и декоративным элементом интерьера благодаря эффектному материалу отделки: это может быть деревянный шпон, 3D-панели, обои с интересным принтом.

Джерело: Elle Decor


Маленькие спальни легко превратить в драгоценные шкатулки - достаточно выбрать любимый цвет и выкрасить им стены и потолок. Единое цветовое решение создаст обволакивающую атмосферу и в зависимости от выбранного цвета сделает комнату освежающе-яркой или успокаивающе-мягкой. В нашем случае травяной оттенок становится отличным фоном для светлой мебели и декора и аккомпанирует зелени за окном.  

Джерело: Elle Decor


Создать атмосферу в маленькой комнате можно и за счет штор - но не только на окнах, а вдоль целой стены: текстиль - это всегда тепло и уют. Независимо от того, как расположена ваша кровать, вы можете взять прием из примера на заметку - он поможет скорректировать пропорции окна (например, маленькое и узкое), внушая иллюзию того, что за шторами скрываются дополнительные окна. 

Джерело: Elle Decor


Скорректировать неудачную форму комнаты можно с помощью расстановки мебели: узкая и вытянутая комната склоняет к тому, чтобы использовать незадействованное пустое пространство перед кроватью. Небольшой комод, туалетный столик или грациозный диванчик займут совсем немного места, зато создадут дополнительную зону (для хранения, отдыха или ухода за собой) и сделают комнату более функциональной и практичной.
 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK