Архідея

Как подготовиться к сезону праздников: 6 практичных советов

Freshome
Подготовка к праздникам и сопутствующее украшение дома – это всегда приятные хлопоты. Чтобы все прошло по плану, стоит начинать готовиться прямо сейчас!

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

 

Джерело: Pinterest

1.    Источник вдохновения


Найдите свое вдохновение - идеальное решение для новогоднего декора всегда начинается с него. Найдите свой источник: лента в Instagram, тематические доски в Pinterest, книги по декорированию, современные интерьерные журналы и онлайн-издания. Вдохновить может и что-то не связанное с декорированием напрямую – например, картина с приятной цветовой гаммой и настроением. Сохранив изображения, которые вам нравятся, определитесь с требуемой атмосферой: хотите вы нежный и романтичный интерьер или дерзкий и яркий. Проанализируйте изображения – с помощью чего создается настроение: выразительных фактур, определенного типа принта, цветовой гаммы или конкретных декоративных элементов. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

2. Список 


Результатом такого анализа должен стать список идей и список покупок. Чего вам не хватает для создания нужной атмосферы: гирлянд, шариков, свечей? Возможно, что-то у вас уже есть, или какие-то елочные игрушки ждут починки или обновления? Планирование – важный этап в декорировании: если вы будете двигаться по четко обозначенным пунктам списка, то вы точно все успеете, а эффектный результат не заставит себя ждать. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest


3.    Бюджет


Определите бюджет на декорирование. Праздничный сезон – не повод выходить за рамки бюджета, особенно если он ограничен. В рамках любой суммы можно придумать достойное и красивое оформление пространства. Обдумайте, какую сумму вы готовы безболезненно потратить на декор и аксессуары к праздникам и логично распределите ее между помещениями. Конечно, общественные помещения потребуют больше внимания, ведь кухня, столовая и гостиная – это главные пространства дома. Но не стоит забывать и о спальнях, а также ванных и прихожих – эффектные акценты тут не помешают и помогут поддержать атмосферу праздника. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

4.    Магазины


Определившись с бюджетом, отправляйтесь по магазинам. Предварительно стоит составить список магазинов и просмотреть их ассортимент на сайте, чтобы не тратить время на тот магазин, в котором нет того, что вам нужно. Загрузите в телефон выбранные изображения, чтобы, если вы встретите какой-то милый, но не предусмотренный заранее декор, вы могли представить себе, как он впишется в общую концепцию. 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

5. Цветовая гамма 


Каждый праздник имеет свою традиционную цветовую гамму, но даже в рамках традиций можно позволить себя индивидуальные решение. Если вы хотите сделать пространство гармоничным, а декор – собранным, используйте единую цветовую гамму. Конечно, не стоит ограничиваться исключительно одним цветом, но палитра из трех сочетающихся между собой цветов будет идеальным решением. Любая гамма только выиграет от того, чтобы добавить в нее металлические акценты – они являются довольно нейтральными и одновременно акцентными. Важно следовать одному правилу – соблюдать общую температуру палитры: например, для палитры из теплых красного и желтого лучше использовать золото или медь, а для палитры из синего и голубого – серебро. 

 

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

Джерело: Pinterest

6. Финальные штрихи


Не забудьте про элементы природы. Декоративными акцентами могут служить интересные органические находки – крупные шишки, изогнутые ветви, «окутанные» гирляндой, венки, сплетенные своими руками, станут изящным дополнением новогоднего стола или композиции на консоли. Микс природного и искусственно – не единственный способ внести контраст в декоративную схему: вы можете сочетать новенькие игрушки с винтажными находками, сочетание старого и нового всегда выглядит эффектно и рассказывают свою историю. Приятным бонусом таких «миксов» будет их бюджетность – ведь, чтобы найти что-то природное или винтажное, понадобится всего лишь прогуляться по лесу или разобрать сундук на даче. 

 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK