Архідея

Красивая гостиная: 5 советов по организации

Что необходимо учесть при организации гостиной, чтобы она стала красивым и уникальным пространством для жизни.


Гостиная является одной из комнат в доме, которая несет важную функцию. Гостиная используется, как место для приема гостей, комната для встреч с друзьями, поэтому так важно первое впечатление, которое она производит. Чтобы гостиная стала привлекательной и комфортной, нужно обращать внимание не только на декор и оформление, но в первую очередь на организацию пространства.

•    Определение концепции гостиной
Прежде чем начинать организовывать свою гостиную, заранее определите, какую концепцию и стилистическое направление вы будете использовать. Например, вы можете выбрать минималистский, современный, классический, винтажный и многие другие стили оформления. Конечно, следует соотносить дизайн гостиной с дизайном всего дома, чтобы он выглядел более гармонично и целостно.

•    Выбор мебели для гостиной
Внешний вид вашей гостиной будет во многом зависеть от выбора мебели. В советах по организации гармоничного интерьера гостиной важен выбор подходящей мебели. Например, для минималистской гостиной вы можете выбрать стеклянный стол, где есть нижняя полка, которую можно использовать, как место для хранения журналов или газет. 


Смягчить обстановку поможет ковер в гостиной в качестве фокуса комнаты. Выберите цвета и мотивы, которые действительно соответствуют полам или стенам гостиной.

Софа подбирается по размерам помещения. Если размер комнаты для гостей не слишком велик, очень удобно использовать угловой или минималистский диван. Не забудьте подобрать цвет дивана к цвету стен и текстиля.

•    Выбор правильной палитры 
Выбор ярких цветов – один из правильных вариантов оформления гостиной. Яркие цвета также могут создать ощущение комфорта, светлые, пастельные и белые оттенки визуально делают помещение более просторным.

Но если вы предпочитаете использовать обои, убедитесь, что выбранный вами мотив обоев соответствует стилю комнаты. Например, если вы используете минималистскую концепцию, выберите мотив, который является нейтральным и не слишком ярким, например, обои в полоску.

•    Способы расстановки мебели
После выбора мебели и цвета, можно начать расстановку мебели. Вы можете приступить к организации столов и стульев симметричным способом. Постарайтесь расположить стулья прямо, а не круговым способом, обязателен журнальный столик в гостиной. 

Не используйте столы и стулья, которые слишком велики и не соответствуют размеру комнаты. Чтобы комната не показалась слишком тесной и душной. Мебель дополнят аккуратные минималистские украшения на столе.


Расположение комнаты также должно быть соотнесено с формой гостиной. Например, в вытянутой гостиной вы можете использовать параллельные аранжировки, когда мебель расположена параллельно или в углу комнаты. 

В квадратной комнате лучше использовать четырехугольную технику расстановки, чтобы структурировать мебель. Кроме того, чтобы сделать пространство гостиной немного шире, лучше приставить мебель к стене комнаты. Так получится много пустых областей, которые сделают гостиную более широкой.

•    Декор в гостиной
Чтобы сделать гостиную еще красивее, используйте уникальные украшения на стене, чтобы оживить комнату. Естественным и приятным декором станут живые растения в горшках, которые придадут гостиной свежесть.


Несколько настенных полок для книг и журналов можно использовать и для декора. Хорошая и аккуратная компоновка привнесет разнообразие в гостиную.

Создать эффект просторной комнаты помогут зеркала. Наличие зеркала может визуально расширит пространство. Лучше поместить зеркало напротив дивана в гостиной.

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK