Архідея

Обои в прихожей: 8 стильных идей и 14 очаровательных примеров

Ideal Home
Обои в прихожей – далеко не редкое явление: этот практичный и красивый материал многие любят из-за простоты оклейки стен и богатого ассортимента. Делимся эффектными приемами, которые помогут сделать прихожую уникальной.

Джерело: Ideal Home

1.    Задать тему 

Прихожая – визитная карточка дома: ее оформление с порога внушает вошедшим, чего стоит ожидать от интерьера. Прихожая не должна казаться изолированным, отдельным помещением - напротив, ее гармоничная перекличка с остальными пространствами служит показателем действительно стильного оформления дома. Начиная с прихожей можно задать тему всей квартире/дому, например, обои с кораблями станут удачным «началом» для интерьера в морском стиле. 

Джерело: Ideal Home

Обои в прихожей могут быть из той же коллекции, что и обои в других помещениях, но в другом цветовом варианте – это подчеркнет гармоничность отделочных решений. При этом при выборе цвета для маленьких пространств стоит предпочесть более светлые, «воздушные» обои, а для интерьера гостиной, столовой или спальни – использовать более насыщенные, глубокие тона обоев из коллекции. 

Джерело: Ideal Home

2.    Фактура

С помощью обоев в интерьер прихожей можно бюджетно внести «природные» элементы, например, имитацию фактуры дерева или бамбука. Натуральные фактуры всегда ассоциируются с теплом и уютом, что идеально вписывается в интерьеры в рустикальном и эко-стилях, в стиле прованс, шебби-шик, кантри. 

Джерело: Ideal Home

Джерело: Ideal Home

3.    Цветовая гармония

Чтобы создать изысканное впечатление, подберите мебель в тон выбранных обоев. Цвет фона или узора на обоях, повторенный в мебели или декоре, создаст ощущение гармонии. Тумба, консольный стол, шкаф или банкетка идеально впишутся в интерьер прихожей, если повторят оттенок, уже имеющийся в принте обоев. 

Джерело: Ideal Home

4.    Иллюзия пространства

С помощью фотообоев или обоев с живописным принтом можно визуально «расширить» узкое или слишком маленькое помещение прихожей за счет создания иллюзии перспективы. Слишком активные принты могут, напротив, визуально «сблизить» стены, поэтому выбирайте обои с крупными цветовыми пятнами, изображением неба, моря, леса. 

Джерело: Ideal Home

Джерело: Ideal Home

Джерело: Ideal Home

5.    Акцент

Так как в прихожих мы проводим не так много времени, в оформлении стен этого помещения можно позволить себе более смелые решения, например, акцентные обои. Тематика обоев должна сочетаться с остальным интерьером, но может выделяться благодаря более красочной цветовой гамме или эффектному принту. С помощью подобных обоев можно задать жизнерадостное настроение уже с порога или внести в интерьер ощущение роскоши и гламура. 

Джерело: Ideal Home

6.    Флора и геометрия

Следуя вышеупомянутому принципу, можно оформить интерьер прихожей с помощью сочетания двух видов обоев. Это особенно актуально, если площадь стен невелика, а у вас как раз осталось пара разрозненных рулонов после ремонта. Главное, предусмотреть, чтобы обои гармонично сочетались между собой по цветовой гамме или имели хотя бы один общий цвет. Но обои не должны быть одинаковыми или очень похожими – они должны отличаться по масштабу и по тематике. 

Джерело: Ideal Home

Особенно эффектно выглядит сочетание геометрических мотивов с растительными узорами. Сочетание принтов можно воплотить не только в сочетании разных обоев, но и с помощью комбинации «обои + текстиль» - коврик, дорожка или обивка станут отличным способом внести в прихожую дополнительный принт. 

Джерело: Ideal Home

Джерело: Ideal Home

7.    Картины

Остатки обоев можно применить и по-другому – обрамив их с помощью молдингов, создав подобие картин. Так вам понадобится совсем немного обоев, а результат выйдет очень выразительным. Молдинги могут быть контрастными по отношению к фону (стене) или сливаться с ним – чем пестрее обои, тем менее контрастным должно быть его обрамление. 

Джерело: Ideal Home

8.    Шкафы

С помощью обоев можно обновить внешний вид наскучивших шкафов: оклейте ими заднюю стенку шкафчиков и полок, чтобы внести в интерьер интересный акцент. Такой прием не только освежит вид прихожей, но и поможет обыграть мебель, которая кажется слишком темной для этого помещения – выберите светлые обои, которые разбавят вид темных шкафов.
 

 

 

Наверх
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK